Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Фондовый рынок: отчеты эмитентов с 5 по 11 июня 2023

Аа +
- -

Крупнейшие эмитенты фондового рынка, публикующие отчеты на неделе с 5 по 11 июня 2023 года.

Главной позитивной новостью прошлой недели стали новости об одобрение законопроекта о повышении лимита госдолга Сенатом США. Эти новости стали причиной роста рынка по всем направлениям. На выходных президент США подписал этот законопроект.

Вышедшие данные по рынку труда США показали, что он еще достаточно сильный. Это значит, что ФРС, если и не поднимет ставку на ближайшем заседании, то сохранит ее на текущем уровне более продолжительное время.

В середине месяца выйдут данные по инфляции и ФРС огласит решение по ставке. Эти данные и определят дальнейшую динамику рынка.

На следующей неделе отчитаются следующие компании: Science Applications (SAIC), Healthequity Inc (HQY), Sprinklr (CXM), HeadHunter ADR (HHRUDR), НМТП (NMTP), Casey's (CASY), Core Main (CNM), Trip.com (TCOM), Campbell Soup (CPB), GameStop Corp (GME), Hashicorp (HCP), Steel Connect (STCN), HYDR (HYDR), Toro (TTC), «Татнефть» (TATN), Nio A (NIO).

Немного подробнее о некоторых из отчитывающихся эмитентов.

Campbell Soup Company (CPB) – компания, за которой инвесторы внимательно следят по мере приближения даты выхода квартального отчета. Ожидается, что предстоящий отчет будет положительным, учитывая недавние благоприятные пересмотренные прогнозы. Компания усердно решает вопрос со своим долгом после того, и уже успешно вернула соотношение долга к EBITDA в более приемлемый диапазон. Хотя доходы компании были несколько неустойчивыми, особенно во время пандемии 2020 года, когда покупательские привычки потребителей были нарушены удаленной работой и локдаунами, в последнее время показатели компании улучшились.

Это достижение особенно примечательно, учитывая серьезное инфляционное давление, с которым в настоящее время сталкиваются весь сектор. Campbell Soup и ее конкуренты были вынуждены повышать цены и сокращать расходы, чтобы компенсировать растущие затраты на ингредиенты, заработную плату и поставки. Однако, судя по хорошим результатам прибыли за второй финансовый квартал 2023 года, Campbell Soup удалось справиться с этими проблемами и сохранить сильные позиции на рынке.

В последнем квартале эмитент продемонстрировал значительный рост органических продаж на 13% по сравнению с предыдущим годом. Этот рост обусловлен повышением цен, которое с лихвой компенсировало снижение объемов, что является типичным компромиссом при повышении цен на продукцию. В первой половине 2023 года органические продажи компании выросли на впечатляющие 14% по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, скорректированная прибыль выросла на 16% и 15% соответственно. Примечательно, что в последнем квартале скорректированная валовая маржа улучшилась на 30 базисных пунктов, что очень важно, учитывая высокий уровень инфляции.

Хотя текущая дивидендная доходность в размере 2,8% не является исключительно высокой с исторической точки зрения, она все еще привлекательна для многих. С точки зрения оценки, коэффициенты цена к балансовой стоимости и цена к прибыли ниже средних пятилетних значений, а коэффициенты цена к продажам и цена к денежному потоку превышают их. В результате, общая оценка показывает, что Campbell Soup в настоящее время оценена справедливо.

NIO Inc. (NIO), компания, которая в прошлом уже разочаровывала инвесторов, и, к сожалению, вновь это сделала в мае. Имея все для успеха, компания пока не наладила производство. Поставки в мае 2023 года не оправдали ожиданий, и теперь компании необходимо поставлять в среднем 29,5 тысяч автомобилей в месяц, чтобы достичь годовой цели в 250 тысяч.

Несмотря на все старания, компания хронически остаётся от своих планов. На наш взгляд, руководству NIO было бы лучше принять реальность, и снизить планку, тем более что до конца финансового года осталось всего семь месяцев.

Чтобы восстановить доверие инвесторов, они должны пересмотреть свои цели и поставить более достижимые задачи. NIO возлагает надежды на увеличение объемов производства, чтобы компенсировать текущие убытки. В прошлом году компания понесла чистый убыток в размере почти $2,1 млрд, или более $1,75 млрд, если не учитывать компенсацию на основе акций. Кроме того, в 2022 году денежные и инвестиционные резервы NIO сократились более чем на $2 млрд, составив в итоге $6,6 млрд.

Реальность такова, что при нынешних темпах сжигания денежных средств резервов компании их ей хватит только на пять кварталов. Кроме того, NIO продолжает полагаться на размывание акционерного капитала для финансирования, а учитывая ее планы по расширению модельного ряда, эта ситуация вряд ли изменится в ближайшее время, вопреки общему мнению.

Несмотря на проблемы, у NIO Inc есть и положительные моменты. Компания добилась значительных успехов в запуске новых моделей, включая два электрических седана, и продолжает совершенствовать свои технологии, такие как внедрение уникальных станций замены батарей. Кроме того, Nio в сотрудничестве со своим производственным партнером расширила свои производственные возможности, запустив второй завод, что потенциально позволит выпускать до 600 000 автомобилей в год.

Однако важно отметить, что NIO Inc еще не достигла желаемого объема продаж автомобилей, даже с учетом экспансии на европейский рынок. Эта реальность привела к тому, что акции компании оцениваются по соотношению цены к объему продаж (P/S) ниже 2. Для того чтобы компания NIO Inc действительно процветала в качестве инвестиции, ей необходимо перевести эти продажи в прибыльные результаты. Кроме того, NIO Inc сталкивается с серьезной конкуренцией на внутреннем рынке, где такие крупные компании, как Tesla и BYD, а также более мелкие производители EV на ранних стадиях, создают значительные проблемы.

Casey's General Stores, Inc. (CASY) – сеть магазинов товаров повседневного спроса, работающая под названиями Casey's и Casey's General Store. Основана в 1959 году. Компания работает в 16 штатах Среднего Запада, в основном в Айове, Миссури и Иллинойсе. Компания также управляет двумя магазинами под названием «Tobacco City», специализирующимися на продаже табачных и никотиновых изделий, а также одним винным магазином и одним продуктовым магазином.

Casey's выделяется тем, что уделяет большое внимание внутренним продажам, особенно в сфере готовых блюд. Компания получает 63% валовой прибыли от внутренних продаж, опережая таких конкурентов, как Alimentation Couche-Tard, которые получают только 51% от той же категории. Такая ориентация на внутренние продажи не только отличает компанию Casey's, но и представляет собой значительную возможность для роста.

Большинство (50%) магазинов Casey's General Stores расположены в городах с населением менее 5 000 человек. Несмотря на то, что компания является третьим по величине игроком в отрасли, ее присутствие в этих районах все еще небольшое. Это представляет собой значительную возможность для дальнейшего расширения.

В 2022 финансовом году компания осуществила три крупных приобретения, и, имея более $400 млн в резерве, она, вероятно, продолжит участвовать в слияниях и приобретениях в будущем.

Casey's продемонстрировала отличные результаты в последнем квартальном отчете. Объявленный доход составил $3,33 млрд, что на 9% больше, чем в предыдущем году, когда он был равен $3,05 млрд. Внутренние продажи выросли на 8% и достигли $1,1 млрд, что составляет примерно 33% от общего объема доходов. Продажи продуктов питания и товаров широкого потребления увеличились на 8,6% и достигли $796 млн, в то время как приготовленная пища и напитки выросли на 7% и составили $314 млн. Валовая прибыль от внутренних продаж увеличилась на 120 базисных пунктов с 39,4% до 40,6%, в основном благодаря выгодному ассортименту продукции. Кроме того, повышенная наценка на топливо привела к росту валовой прибыли на 30 базисных пунктов с 21,8% до 22,1%.

С учетом ослабления экономики и возможности наступления рецессии, следует отметить, что Casey's General Stores являются очень устойчивой компанией, так как большинство товаров относятся к категории первой необходимости и имеют низкую стоимость.

Ожидается, что текущий год принесет Casey's General Stores уверенный рост прибыли на 28,1%.

Дивиденды недели

Помимо квартальных отчётов, на следующей неделе ряд эмитентов выплачивает дивиденды:

5 июня – Orange (ORAN), Liberty Oilfield (LBRT), Air Lease (AL), Terex (TEX), IPG (IPG).

6 июня – Biomerieux (BIOX), Carrefour (CARR), Cigna (CI), Greenhill&Co (GHL), Old Point (OPOF), Donaldson (DCI), Guess (GES).

7 июня – Main Street Capital (MAIN), American Assets (AAT), Kimco Realty (KIM), First American (FAF), Flowers Foods (FLO), Brown Forman (BFb), NVIDIA (NVDA), Bentley (BSY), Hibbett Sports (HIBB).

8 июня – WPP ADR (WPP), ADP (ADP), Elevance Health (ELV), Kontoor Brands (KTB), Canadian National Railway (CNI), Textron (TXT), Northern Trust (NTRS), Omnicom (OMC), Unity (UNTY), Occidental (OXY).

9 июня – US Global (GROW), US Global (GROW), FedEx (FDX), HealthStream (HSTM), Spire (SR), Williams (WMB), Victory Capital (VCTR), Patrick (PATK), Golar (GLNG), SEI (SEIC), Pimco (PCN).

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)