Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Рубль снижается вторую неделю подряд

Аа +
- -
Вадим Сысоев,
аналитик ГК «ФИНАМ»

На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль снизился по отношению к доллару и европейской валюте, достигнув отметок 62,05 и 68,44 соответственно на фоне бегства от риска, в частности, из-за вспышки нового типа вируса в Китае, который спровоцировал распродажи на мировых рынках.

Что касается цен на «черное золото», то нефть марки Light продемонстрировала существенное снижение, в частности, после того, как агентство EIA заявило, что объём добычи сланцевой нефти в США в феврале вырастет на 22 тыс. баррелей в сутки до 9,2 млн баррелей. Еженедельные данные EIA не смогли оказать должной поддержки «быкам», так как хотя и показали снижение запасов «чёрного золота» в США за неделю на 0,405 млн баррелей, но не дотянули до ожиданий уменьшения на 1,009 млн баррелей и результата прошлой недели (-2,549 млн баррелей). Дополнительное давление на котировки нефти оказали угрозы распространения китайского короновируса.

Из макроэкономической статистики в РФ вышли данные по международным резервам, которые за неделю составили $558,9 млрд по сравнению с $557,5 млрд неделей ранее. Помимо этого, уровень безработицы в декабре составил 4,6%, не изменившись по сравнению с ноябрем. Промышленное производство в декабре подросло на 2,1% г/г по сравнению с увеличением на 0,3% г/г в ноябре.

На международной арене валютная пара EUR/USD закрылась на отрицательной территории четвертую неделю подряд. Основной взор инвесторов был направлен на заседание ЕЦБ, на котором регулятор сохранил ключевую и депозитную ставки на прежних уровнях 0% и -0,5% соответственно. Кроме того, ЕЦБ продолжит покупать активы на сумму 20 млрд евро в месяц. Из важной макроэкономической статистики в еврозоне были опубликованы предварительные индексы деловой активности в промышленности и секторе услуг. Так, первый показатель в январе составил 47,6 пункта против прогноза 46,8 пункта, а второй показатель за аналогичный период составил 52,2 пункта против прогноза 52,8 пункта. В США были обнародованы продажи домов на вторичном рынке, которые в декабре составили 5,54 млн по сравнению с 5,35 млн в ноябре и против прогноза 5,43 млн. Показатель достиг максимального значения почти за два года. В отчете отмечается, что при текущих темпах продаж на их реализацию потребовалось бы 3 месяца против 3,7 месяца в ноябре.

В начале текущей недели российский рубль продолжает снижаться по отношению к доллару и к европейской валюте на фоне продолжения снижения цен на «черное золото», а также сохраняющихся угроз распространения коронавируса. На текущей неделе участникам рынкам стоит обратить внимание на заседание ФРС. Мы ожидаем, что регулятор сохранит процентную ставку в прежнем диапазоне 1,5%-1,75%. Из важной макроэкономической статистики в США будет опубликован предварительный ВВП. Согласно нашим ожиданиям, в четвертом квартале показатель вырос на 2,1%. Также выйдут данные по личным доходам и расходам американцев. Ожидается, что оба показателя в декабре подросли на 0,3%. В еврозоне будет обнародован предварительный ВВП. Аналитики ожидают, что в четвертом квартале показатель подрос на 0,2%.

Кроме того, традиционно стоит проследить за данными по еженедельным запасам нефти в США от агентства EIA.

USD/RUB

На дневном графике валютная пара преодолела верхнюю границу среднесрочного нисходящего канала, которая проходила в районе 62,75. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении, но уже достигли зоны перекупленности, поэтому ожидается временная приостановка восходящего движения.

USD/RUB

EUR/RUB

На дневном графике пара достигла верхней границы нисходящего клина, которая проходит около 69,5. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении, но скоро достигнут зоны перекупленности, поэтому потенциал роста ограничен.

EUR/RUB

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все эксперты »
- -
1168
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)