Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Джанет Йеллен предупреждает об утрате США мирового лидерства из-за возможного дефолта

Глава американского минфина прогнозирует потрясения в мировой экономике.

Министр финансов США Джанет Йеллен призвала Конгресс повысить лимит федерального долга в размере $31,4 трлн и предотвратить беспрецедентный дефолт, который вызовет глобальный экономический спад и рискует подорвать мировое экономическое лидерство США.

Йеллен обрисовала мрачную картину в комментариях, подготовленных для пресс-конференции перед встречей в Японии со своими коллегами из стран Большой семерки (G7), а также из Индии, Индонезии и Бразилии.

«Дефолт поставит под угрозу достижения, над которыми мы так усердно работали в течение последних нескольких лет в процессе восстановления после пандемии. И это спровоцирует глобальный спад, который отбросит нас назад еще больше. Это также может привести к подрыву глобального экономического лидерства США и поставить вопросы о нашей способности защищать интересы национальной безопасности», — прогнозирует министр финансов.

Президент США Джо Байден заявил, что бездействие Конгресса способно привести к рецессии в экономике США. У казначейства закончатся деньги для оплаты счетов правительства, и это может произойти уже 1 июня.

Йеллен заявила, что неопределенная позиция республиканцев в этом вопросе равносильна «кризису, который мы сами создали». Даже угроза дефолта может привести к понижению кредитного рейтинга правительства США, как это произошло во время борьбы за потолок долга в 2011 году.

По словам Йеллен, это прямой путь к повышению процентных ставок по ипотеке, автоплатежам и кредитным картам. Она указала на то, что ставки по долгам, подлежащим погашению примерно 1 июня, уже резко выросли.

Экономика США понесет «существенный» удар, если министерство финансов больше не сможет выпускать долговые обязательства, не говоря уже о влиянии на финансовые рынки и институты и доверие потребителей, полагает министр финансов. Йеллен назвала такую перспективу «немыслимой».

«Все эти анализы показывают, что мы бы попали — если бы это продолжалось в течение какого-либо значимого периода времени — в очень существенный спад», — утверждает она.

Байден настаивает на том, что Конгресс имеет конституционную обязанность без каких-либо условий поднять потолок долга, который отражает ранее потраченные федеральные деньги. Но республиканцы, которые контролируют Палату представителей, связывают любое увеличение лимита долга с резкими сокращениями бюджета.

Президент США заявил, что ему, возможно, придется пропустить поездку в Хиросиму, чтобы встретиться с лидерами G7 на следующей неделе, в зависимости от развития парламентского противостояния в вопросе с потолком долга. Байден должен встретиться с высшими лидерами демократов и республиканцев в Конгрессе в пятницу.

В отличие от большинства экономически развитых стран, США устанавливают предельный размер госдолга. Поскольку правительство тратит больше, чем получает, парламентарии должны периодически поднимать этот уровень.

Йеллен также наметила свои приоритеты для встречи G7, включая индивидуальные и совместные действия по укреплению мировой экономики и снижению инфляции, а также долгосрочные усилия по повышению экономической устойчивости.

По оценке Йеллен, несмотря на риски снижения мировая экономика остается в лучшем состоянии, чем многие предсказывали полгода назад. При этом в большинстве стран G7 наблюдается снижение годовой общей инфляции и улучшение прогнозов роста.

По словам Йеллен, Соединенные Штаты предприняли действия для укрепления доверия к своей банковской системе после краха трех региональных банков, а также приняли закон об инвестициях в инфраструктуру, альтернативную энергетику и полупроводниковые чипы.

Глава минфина США подчеркнула важность помощи развивающимся странам, добавив, что члены G7 будут координировать свои усилия, чтобы добиваться «своевременного и всеобъемлющего» урегулирования задолженности для стран, испытывающих долговые трудности. Йеллен уже неоднократно обвиняла Китай — крупнейшего в мире суверенного кредитора — в том, что он медлит с продвижением таких договоренностей.

Йеллен сообщила, что она также будет работать со своими коллегами из G7 над повышением экономической устойчивости в долгосрочной перспективе за счет увеличения внутреннего производства критически важных товаров и помощи развивающимся странам в расширении их доли в глобальных цепочках поставок.

Для этого необходимо помочь этим странам перейти от «исключительно добывающих отраслей к деятельности, которая оказывает большую поддержку внутренней экономике и занятости», пояснила она.

Йеллен сказала, что эта деятельность будет основана на инвестициях в размере $600 млрд, осуществляемых в рамках партнерства G7 по глобальной инфраструктуре и инвестициям, целью которого является мобилизация частного капитала для инфраструктурных проектов в развивающихся странах.

По словам Йеллен, «Большая семерка», в которую входят США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия и Канада, а также Европейский союз, также продолжит работу над снижением геостратегических рисков и противодействием экономическому воздействию со стороны Китая.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
82
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)