Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Доходность облигаций может вырасти в следующем году «по неправильным причинам»

По словам директора по инвестициям Embark Group Питера Тугуда, доходность государственных облигаций, вероятно, вырастет в 2023 году «по неправильным причинам», поскольку центральные банки активизируют усилия по сокращению своих балансов.

Центральные банки по всему миру за последний год перешли от количественного смягчения, когда они скупают облигации для повышения цен и поддержания низкой доходности, теоретически снижая стоимость заимствований и поддерживая расходы в экономике, к количественному ужесточению, включая продажу активов, что должно возыметь обратный эффект и, самое главное, помочь обуздать инфляцию. Доходность облигаций изменяется обратно пропорционально ценам.

Большая часть движений как на рынках акций, так и на рынках облигаций в последние месяцы была связана с надеждами инвесторов или их отсутствием на так называемый «разворот» со стороны Федеральной резервной системы США и других центральных банков от агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики и повышения процентной ставки. 

За последние несколько недель на рынках наблюдалось кратковременное ралли, основанное на данных, указывающих на то, что инфляция, возможно, достигла своего пика во многих крупных экономиках мира.

«Данные по инфляции отличные, моя главная забота в следующем году остается прежней. Я все еще думаю, что доходность облигаций будет повышаться по неправильным причинам… Я все еще думаю, что сентябрь этого года был хорошим предупреждением о том, что может произойти, если правительства продолжат тратить», — сказал Питер Тугуд в эфире CNBC.

В сентябре наблюдался всплеск доходности казначейских облигаций США, при этом доходность 10-летних облигаций в какой-то момент превысила 4%, поскольку инвесторы пытались предсказать следующие шаги ФРС. Между тем, доходность государственных облигаций Великобритании подскочила настолько агрессивно, что Банк Англии был вынужден вмешаться, чтобы обеспечить финансовую стабильность страны и предотвратить массовый крах британских пенсионных фондов.

Тугуд предположил, что переход от количественного смягчения к количественному ужесточению (или от QE к QT) в 2023 году приведет к повышению доходности облигаций, поскольку правительства будут выпускать долговые обязательства, которые центральные банки больше не покупают.

Он сказал, что ЕЦБ скупил «все европейские суверенные облигации за последние шесть лет» и «внезапно в следующем году… они больше этого не сделают».

Европейский центральный банк пообещал начать избавляться от своих облигаций на сумму 5 трлн евро ($5,3 трлн) с марта следующего года. Тем временем Банк Англии увеличил темпы продажи своих активов и заявил, что в первом квартале 2023 года продаст ценных бумаг на сумму 9,75 млрд фунтов стерлингов.

Но правительства будут продолжать выпускать суверенные облигации. «Все это будет перемещено на рынок, где центральные банки теоретически больше это не покупают», — добавил он.

Тугуд сказал, что это изменение в динамике эмиссии будет так же важно для инвесторов, как и «разворот» ФРС в следующем году.

«Вы замечаете доходность облигаций, они рушатся, когда рынок падает на 2-3%? Нет, это не так, поэтому на рынке облигаций и рынке акций есть что-то интересное, и они коррелируют, и я думаю, что это было темой этого года, и я думаю, что мы должны быть осторожны с этим в следующем году», — отметил эксперт.

Он добавил, что сохранение более высокой стоимости заимствований будет по-прежнему коррелировать с рынком акций, наказывая «неприбыльные акции роста» и смещая ротацию в сторону стоимостных секторов рынка.

Некоторые стратеги предположили, что, когда финансовые условия достигают пика напряженности, объем ликвидности на финансовых рынках должен улучшиться в следующем году, что может принести пользу облигациям.

Тем не менее, Тугуд допускает, что большинство инвесторов и организаций, работающих на рынке суверенных облигаций, уже сделали свой шаг и повторно вошли в рынок, что оставляет небольшой потенциал для роста цен в следующем году.

Он сообщил, что сделал такие выводы после проведения четырех десятков встреч с менеджерами по облигациям в прошлом месяце: «Все присоединились к вечеринке в сентябре и октябре», — отметил эксперт.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
125
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)