Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Борис Джонсон подтвердил первый случай смерти из-за «омикрона» в Великобритании

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подтвердил в понедельник, что по крайней мере один пациент, инфицированный новым вариантом коронавируса «Омикрон», умер в стране.

«К сожалению, да, омикрон вызывает госпитализацию, и, к сожалению, подтверждено, что по крайней мере один пациент умер от омикрона», - заявил Борис Джонсон.

Ранее в понедельник министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид сообщил BBC, что 10 человек в настоящее время находятся в больнице после заражения вариантом омикрона. Джавид сказал, что омикрон распространяется с «феноменальной скоростью», а количество случаев заболевания удваивается каждые несколько дней.

Это произошло после того, как исследование Оксфордского университета показало, что две дозы вакцины Oxford-AstraZeneca или Pfizer-BioNTech Covid-19 были значительно менее эффективны в защите от омикрона по сравнению с предыдущими вариантами коронавируса.

Ученые, однако настроены оптимистично в отношении того, что бустерные уколы улучшат иммунитет против нового и очень заразного варианта Covid-19.

В телевизионном заявлении в воскресенье премьер-министр Борис Джонсон предупредил, что Великобритания столкнется с «приливной волной» омикронных инфекций, и объявил, что страна ускорит свою программу по ревакцинации, чтобы предоставить всем взрослым третью дозу вакцины к концу года.

Заявление Джонсона было сделано после того, как главные медицинские работники Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии повысили уровень угрозы коронавируса в Великобритании до четырех (второго по величине уровня) в свете распространения омикрона.

В воскресенье в Великобритании зарегистрировано 48 854 новых случаев заболевания Covid-19, и число случаев заболевания неуклонно растет после кратковременного снижения в ноябре.

Некоторые ограничения, в том числе требования об обязательном ношении масок в магазинах и отправке сотрудников работать из дома, где это возможно, были вновь введены в Англии в течение декабря.

В своем отчете в пятницу Агентство по безопасности в области здравоохранения Соединённого Королевства (UKHSA) предупредило, что если omicron продолжит распространяться нынешними темпами, то по прогнозам он достигнет паритета с delta в середине декабря.

По состоянию на воскресенье в Великобритании было зарегистрировано 3 137 случаев заболеания штаммом омикрон, при этом правительство призвало население записываться на прохождение процедуры по введению бустерных доз вакцины.

Хотя были широко распространены утверждения, что омикрон проявляется более легкими симптомами, чем предыдущие варианты, научное сообщество также предупреждало не делать предположений.

Эпидемиолог Дипти Гурдасани (Deepti Gurdasani) сообщил через Twitter в понедельник, что нет доказательств того, что омикрон по своей сути менее опасен, чем предыдущие варианты, в то время как главный медицинский советник Белого дома доктор Энтони Фаучи заявил на прошлой неделе, что для полной оценки риска необходимы дополнительные данные.

Между тем, генеральный директор Pfizer Альберт Бурла заявил на прошлой неделе Wall Street Journal, что быстрое распространение омикрона может увеличить риск дальнейших мутаций.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Prime Minister Boris Johnson says at least one patient has died with the omicron Covid variant in the UK (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
572
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)