Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

AstraZeneca улучшила свой прогноз по прибыли на 2022 год

AstraZeneca повысила свой годовой прогноз по прибыли после того, как сильные продажи ее основных лекарственных препаратов против рака помогли компании превзойти квартальные оценки по прибыли и выручке, в результате чего ее акции достигли максимума за 2,5 месяца.

Англо-шведская бифармацевтическая компания заявила, что ей удалось расширить свой бизнес в Китае, несмотря на возобновление и ужесточение антиковидных ограничений.

AstraZeneca считается лидером фармацевтического сектора Китая, на который в прошлом году приходилось около 16% общего дохода компании.

Продажи в Китае пострадали из-за снижения цен на лекарства, в то время как ограничительные меры в связи с COVID-19 не позволили некоторым пациентам пройти диагностику и обратиться за медицинской помощью.

Несмотря на обозначенные препятствия, компания добилась квартального роста продаж в регионе на 8%, тогда как ожидалось снижение, заявил исполнительный директор Паскаль Сорио в ходе пресс-конференции.

Геополитические проблемы в регионе нарастают из-за напряженности в отношениях между Китаем и Тайванем, хотя Сорио сказал, что пока это не повлияло на бизнес компании.

«Мы не сталкивались с какими-либо из тех трудностей, с которыми на самом деле могут столкнуться некоторые отрасли», — сказал он.

Более высокие, чем ожидалось, продажи противораковых препаратов AstraZeneca, в том числе Tagrisso, Imfinzi и Enhertu, помогли увеличить квартальную выручку компании, при этом продажи более широкого портфеля онкологических препаратов выросли на 24%.

AstraZeneca повысила прогноз скорректированной прибыли на акцию на 2022 год, обозначив его, как «высокий процент от двадцати до ч тридцати процентов», даже несмотря на то, что она ожидает, что сильный доллар США может навредить выручке и прибыли компании в текущем году.

Ранее компания прогнозировала скорректированный рост на акцию в пределах «от среднего до высокого процента ».

Высокие квартальные показатели компании в сочетании с недавними положительными тенденциями лежат в основе того, «почему мы по-прежнему считаем AZN лучшей историей роста в EU Pharma», — пишут аналитики Barclays в заметке.

Сорио заявил, что компания решила не добиваться одобрения на использование в США своей вакцины от COVID-19, отметив снижение спроса на вакцины в стране и то, что рынок хорошо обслуживается вакцинами мРНК, производимыми конкурентами Pfizer и Modena.

«Честно говоря, для нас не имело никакого смысла продолжать работу над этой заявкой», — сказал он.

AstraZeneca произвела одну из первых вакцин против COVID-19, но проиграла мРНК-вакцинам конкурентов.

Но глобальные продажи препарата для лечения коронавируса, Evushheld, неуклонно росли, что частично компенсировало быстрое снижение продаж вакцины против COVID.

«В то время как некоторые из других ключевых игроков на рынке COVID-19 начали демонстрировать снижение активности, диверсифицированный портфель AstraZeneca… позволил им оставаться на вершине и не зависеть от снижения глобального спроса на вакцины», — говорится в сообщении аналитика Citeline Жиар Саида (Zhyar Said).

По словам Сорио, Evushheld продолжает демонстрировать высокую эффективность, но есть несколько вариантов вируса, устойчивых к нему.

В настоящее время компания работает над обновленной версией терапии, которую она надеется подготовить к третьему или четвертому кварталу следующего года, добавил он.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

AstraZeneca lifts 2022 earnings outlook as cancer drugs boost results (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
118
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)