Вторник, 14.07.2026
Курс ЦБ: USD 76.66 | EUR 87.67
×
Хочу начать инвестировать сейчас, но рынок на хаях… | Ян Арт. Finversia

Акции материкового Китая теряют доверие инвесторов

Аа +
+1 -0

Согласно данным исследовательской фирмы EPFR Global, в первом квартале 2022 года инвесторы стали более осторожными в отношении китайских акций, особенно тех, которые котируются за рубежом. Это обусловлено геополитической напряженностью.

В первой декаде года чистый приток в акции материкового Китая составил $20 млрд, основная часть которых пришлась на январь. Далее темпы покупок резко снижались.

В конце февраля США и Европа ввели санкции против России за проведение военной спецоперации на Украине, в то время как Китай занимал нейтральную позицию по этому вопросу. В квартале также наблюдались растущие опасения по поводу принудительного делистинга акций китайских компаний с рынков США на фоне множества заявлений регуляторов по ценным бумагам обеих стран.

«Китайские фонды, ориентированные на ESG (экологические, социальные и управленческие факторы), наблюдали приток средств до середины февраля, а затем картина изменилась» - отметил менеджер количественных стратегий EPFR Стивен Шен.

Глобальные фонды ESG, напротив, демонстрировали очень последовательный приток в течение первых трех месяцев года.

Опасения, связанные с ESG, привели к другим изменениям в распределении инвестиций.

Инвестиционное подразделение Банка Норвегии, которое управляет крупнейшим в мире суверенным фондом благосостояния Norges Bank Investment Management, объявило, что исключит акции китайской компании спортивной одежды Li Ning из-за неприемлемого риска того, что компания способствует практикам в сфере серьезных нарушений прав человека.

Когда CNBC связался с фондом в конце марта, он отказался уточнять подробности, но отметил, что норвежское правительство попросило заморозить инвестиции в Россию и подготовить план вывода средств из страны. По состоянию на понедельник рыночная стоимость фонда составляла более $1,2 трлн.

В то время как биржи материкового Китая удерживали приток средств, европейские рынки наблюдали миллиарды долларов чистого оттока в первом квартале, согласно EPFR.

Японские биржи также снижались, а торговые площадки США сохранили сильный чистый приток средств, в общей сложности более $100 млрд в первом квартале.

Для китайских акций, котирующихся в Гонконге и США, Шен отметил последовательное снижение.

«Начиная с конца 2021 года управляющие фондами начали продавать бумаги китайских компаний, котирующихся в США, приобретая в обмен акции, торгуемые в Гонконге, что способствовало снижению цен на эти активы», - сказал Шен. Такой процесс для биржевых фондов обычно занимает от трех до шести месяцев.

Многие китайские компании рассматривают вариант размещения в Гонконге, поскольку политическое давление как в США, так и в Китае увеличило риск делистинга в Нью-Йорке.

«Действия американского регулятора c ADR (американские депозитарные расписки, которые относятся к бумагам неамериканских компаний, торгуемых на биржах США) и спецоперация на Украине еще больше осложнили ситуацию и вызвали существенные колебания рынка в этом году», - говорится в заявлении Макса Ло, директора по распределению активов в Китае в UBS Asset Management.

«Мы стали более консервативными в отношении акций, поскольку ситуация вокруг Украины разгорается на фоне высокого уровня инфляции», - добавил он, отметив, что его компания теперь занимает более конструктивную позицию в отношении китайских акций из-за политики государственной поддержки.

Акции материкового Китая пережили всплеск покупок в марте на уровне, невиданном с января 2019 года. Это произошло, когда индексный провайдер MSCI добавил их к эталону, что вынудило управляющих фондами, отслеживающих индекс, скупать китайские ценные бумаги. Однако Shanghai Composite за этот год уже сократился на 12%.

Многие инвестиционные банки позитивно оценивали акции материкового Китая на начало 2022 года, несмотря на плохие настроения на внутреннем рынке.

«Казалось, что макроэкономический фон улучшился в конце прошлого года, но ожидания не оправдались, на что во многом повлияла сложная ситуация на рынке недвижимости», - отметил Дэвид Чао, стратег по глобальному рынку АТР в Invesco.

По данным Moody’s, на недвижимость и смежные отрасли приходится около 25% ВВП Китая.

«Во втором квартале по-прежнему существует много неопределенностей в отношении реакции Китая на Covid-19», - считает Чао.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
- Investors turn cautious on Chinese stocks amid growth concerns (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
269
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают торги падением — скачок цен на нефть и слабость полупроводников давят на рынок Фондовые индексы США завершают торги падением — скачок цен на нефть и слабость полупроводников давят на рынок Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов в понедельник на фоне выраженной слабости акций полупроводникового сектора и резкого роста цен на нефть. Доллар растёт на фоне эскалации США и Ирана и ожиданий инфляционных данных Доллар растёт на фоне эскалации США и Ирана и ожиданий инфляционных данных Доллар в понедельник укрепляется на фоне эскалации конфликта США и Ирана в Персидском заливе и ожидания публикации американской инфляции, тогда как иена снижается после сообщений о том, что у правительства Японии нет планов менять структуру активов государственных пенсионных фондов. Европейские рынки завершили торги осторожно на фоне ближневосточной напряжённости Европейские рынки завершили торги осторожно на фоне ближневосточной напряжённости Фондовые площадки Европы закрылись разнонаправленно в понедельник со сдержанной динамикой ключевых индикаторов: инвесторы предпочли оставаться в стороне после возобновления напряжённости на Ближнем Востоке, рассчитывая, что предстоящий сезон корпоративной отчётности даст рынкам новый импульс.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)