Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Виталий Калугин: Бегство в риск

Аа +
+1 -0

«Заходя в риск», вы рискуете с ним жить очень долго.

"Бегство в риск"

Таким сочетанием принято сейчас козырять у аналитиков.

Деньги начали терять функцию средства сбережения после того, как все основные ЦБ  мира начали печатать деньги еще в QE-1. На сегодня деньги на руках - гарантированный инфляционный убыток. Даже государственные облигации сейчас торгуются по отрицательной реальной ставке (ставка доходности минус инфляция) на триллионы долларов. Даже номинальных (без учета инфляции) государственных бумаг с отрицательной ставкой уже 1,8$ триллиона.

Но, господа, бегство в риск - это западня!!!

Почему? Все просто.

Чтобы поместить деньги в риск, нужно ровно одно - ВАШЕ желание. И все. Захотели - нажали кнопку и купили ценных бумаг приличного качества. Или откровенного мусора. И это не преувеличение. "Мусором", или junk bonds, называют официально облигации на триллионы долларов, которые разложены по сотням миллионов портфелей. Можно "войти в риск" откровенного мошенничества мирового масштаба типа криптовалют, включая биткойн.

Запомните, что "войти в риск" вы можете легко сами.

Огромная проблема в том, что из риска вас ВЫПУСКАЮТ. Это уже не ваше решение! Чтобы выйти из риска, вам надо его кому-то передать. И катастрофа случается тогда, когда вы хотели бы выйти из риска, но никто у вас этот риск взять не хочет....

Наверное, тут может пригодится анекдот о продаже слона. Помните? "С таким настроением ты слона не продашь". Вы можете оказаться со слоном на руках надолго. Но я бы сравнил это с тюремной камерой. В которую вы можете зайти сами. Но вот чтобы выйти из нее - вам надо найти заключенного себе на замену.

Итак. "Заходя в риск", вы точно знаете - кому вы его передадите на выходе? Потому что риск никуда не исчезнет. Если никто его не возьмет, вы с ним будете жить долго.

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/profile.php?id=100004093448825

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
731
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)