Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Сергей Вишняков: Москва – это истерический рынок недвижимости

Аа +
+1 -0

Итоги второго квартала 2019 года и прогноз.

Немного занимательных цифр пятничным утром. Кратенько, минуты на две прочтения.

1. Количество квартир в рекламе во всех округах Москвы увеличилось во втором квартале на 25-30%

2. Во втором же квартале

▪ лидер роста цен 3-шки в Новой Москве – на 16,7%

▪ лидер падения 2-шки в ЮВАО – на 4,2%

3. Если посмотреть на изменения за полгода

▪ лидер роста опять Новая Москва, правда уже 2-шки – на 32%

▪ лидер падения 2-шки в ЦАО – на 3%

Выводы:

1 Новая Москва показывает ту же динамику, что была у районов замкадья в самом начале (Южное Бутово, Кожухово) – сначала никто не стремился брать там квартиры и по 250-300 долларов за квадрат.

А потом, по мере роста инфраструктуры и транспортной доступности, цены начинают вытягиваться ближе к общемосковскому уровню.

2 Налицо затоваривание рынка, плюс явная стагнация.

Вроде бы единственным советом было бы:

– для продавцов продавать, не тормозить

– для покупателей, не спешить и торговаться.

НО.

3 Как я в последнее время наблюдаю, Москва это истерический рынок недвижимости. Не всегда его движение вызвано объективными и логическими причинами.

Поэтому. Теоретически, рынок ждет застой. Практически – что-то «внезапно» может произойти. Типа санкций, роста курса валют и т.д. и рынок придет в движение – живая осень, с резким повышением цен.

Оба сценария одинаково вероятны, учитывая опыт последних лет.

P.S. Подробнее, с картинками, графиками и разбивкой по округам – надеюсь в ближайшем времени смогу выложить в блоге Агентства безопасной недвижимости «ВИШНЯ»

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/VishnyakovSergey

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
1486
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)