Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Сергей Васильев: Дефляция вместо инфляции

Аа +
+1 -0

Сценарии развития мировой экономики.

Один из возможных сценариев дальнейшего развития российской и мировой экономики - глобальная дефляция.

Именно дефляция, а не инфляция.

Центробанки многих стран сейчас будут вкачивать в систему триллионы долларов и рублей, но это, как ни странно, не приведёт к росту цен. А скорее мы все идём к затяжному циклу падения цен.

Почему это произойдёт?

Попробую объяснить на простых примерах из собственной жизни.

За вторую половину марта я потратил на жизнь раза в два-три меньше обычного.

За эту неделю апреля, я вообще почти ничего потратил. Мы все сидим дома, едим и пьём, как обычно, но суммарные наши траты сильно упали.

А на что, собственно, тратить?

Думаю, каждый из вас тоже заметил что-то подобное. Многие потеряли вчерашние доходы, но сильно упали и расходы.

Мы не ходим в кафе и рестораны, не улетаем в другие страны на отдых, да и по стране уже не ездим. Зачем покупать новую одежду, если ее некуда одеть? Я уж не говорю о предметах роскоши, которые в эти дни - просто смешны. В общем, мы сейчас значительно меньше тратим.

Так пройдёт месяц, а может и три.

Жизнь, дай Бог, вернётся в свой прежней ритм, но память, что можно жить со значительно меньшими тратами - останется.

Если вчера я потратил на жизнь, условно, 100 тр., то мне будет трудно опять начать тратить 300 тр, или тем более 500тр..

Мы все начнём меньше тратить! Это будет касаться и личных расходов и бизнеса.

Если во время карантина, арендодатель дал скидку на аренду 30%, а бизнес, сразу после отмены карантина, толком не восстановится (а так и будет), то бизнес будет просить сохранить скидку на более длительный срок.

Мы все поголовно будем просить скидки и снижение цен, а если контрагент не будет соглашаться на скидку, мы будем искать других. И найдём.

Мир входит в дефляционную спираль.

Сегодня это будет определяться не макроэкономическими параметрами, а просто потому, что мир сидит по квартирам и меньше тратит. Но потом, все продолжат экономить и начнётся уже поголовное снижение цен и всеобщая дефляция.

Так мы ещё не жили. Цены будут снижаться, но и денег у нас будет все меньше и меньше.

А это - совсем не айс...

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/sergey.vasiliev.106

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
1484
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)