Пятница, 17.04.2026
Курс ЦБ: USD 76.09 | EUR 89.41
×
Инфляция. Бюджет России. Почему растут цены и не растет ВВП. Экономика за 1001 секунду

Павел Шпидель: Сколько стоит нефтегаз

Аа +
- -

Каковы актуальные стандарты оценки мировых компаний в нефтегазовой индустрии?

Сейчас на мировых биржах торгуются 160 нефтегазовых компаний, выручка которых превышает $5 млрд на компанию. Все это без учета российских компаний, сопоставимые результаты по которым отсутствуют из-за заморозки публикации отчетности, разрывов в отчетах 2022 и избирательных показателях в 2023. Отчетность в режиме «что хочу, то и публикую», что делает невозможным сравнение с мировыми компаниями.

Совокупная выручка всех компаний – $6.54 трлн, ожидаемая чистая прибыль – $621 млрд при капитализации $6.44 трлн по закрытию на 1 декабря 2023 в соответствии с собственными расчетами на основе данных открытых торгов и оценки прогнозной выручки от Investing.

Соответственно, коэффициент P/S – 0.98, а P/E – 10.36. Однако, огромное влияние оказывает Saudi Aramco, имея капитализацию 2.14 трлн (почти треть от общемировой), прогнозную выручку около $490 млрд и прибыль под $125 млрд.

Без учета Saudi Aramco капитализация всех мировых нефтегазовых компаний за исключением российских – $4.3 трлн, выручка – $6.05 трлн, а прибыль почти $0.5 трлн, т.е. P/S – 0.70, а P/E – 8.65.

По выручке лидером ожидаемо являются:

  • США – 1.8 трлн (P/S – 1.05, P/E – 10.5),
  • Китай – 1.1 трлн (P/S – 0.41, P/E – 8.16),
  • Великобритания – 572 млрд (0.57 и 7.96 соответственно),
  • Саудовская Аравия – 500 млрд (4.3 и 17.3),
  • Индия – 428 млрд (0.65 и 11.15),
  • Франция – 277 млрд (0.61 и 5.67),
  • Канада – 231 млрд (1.39 и 11.37),
  • Япония – 209 млрд (0.22 и 9.61),
  • Южная Корея – 153 млрд (0.14 и 5.17),
  • Таиланд – 144 млрд (0.39 и 8.77),
  • Италия – 128 млрд (0.45 и 5.3),
  • Норвегия – 127 млрд (0.96 и 4.74),

Если объединить все европейские нефтегазовые компании с учетом Великобритании и Норвегии, получается P/S – 0.55, P/E – 6.1 (это для ожидаемой выручки и прибыли), а для стран ЕС-27 P/S – 0.47, P/E – 5.44.

По России будет отдельный обзор, но очевидно, что никакого апсайда уже давно нет, скорее даже российский бизнес переоценен.

Telegram канал автора: https://t.me/s/spydell_finance

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
114
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Толковые разъяснения: почему растут цены и не растет ВВП Толковые разъяснения: почему растут цены и не растет ВВП Пошли по миру: рост инфляции и возможная рецессия. Бюджет России получит дополнительные доходы. Почему снижается российский ВВП. Сокращение поголовья скота. Изменения в налогах. Рост цен на рыбу и помидоры научно объяснили. Кредиты и займы перестают выдавать, рассрочку ограничат. Доллар падает после сообщения об открытии Ормузского пролива, углубляя недельное снижение Доллар падает после сообщения об открытии Ормузского пролива, углубляя недельное снижение Доллар США в пятницу снижается и находится на пути ко второму подряд недельному падению. Давление на американскую валюту усилилось после того, как Иран заявил об открытии Ормузского пролива, что подняло надежды на скорое завершение конфликта на Ближнем Востоке. Алексей Велижанин: «Сфера взыскания подстраивается под новые реалии» Алексей Велижанин: «Сфера взыскания подстраивается под новые реалии» Сегодня долговой рынок испытывает ощутимую нагрузку: объем проблемных долгов в кредитовании увеличился. Так, эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) отмечают, что именно такие долги могут стать одним из факторов риска для банковского сектора. И в сложившейся ситуации от эффективности работы коллекторов во многом зависит, удастся ли сдержать дальнейший рост просрочки.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)