Четверг, 04.12.2025
×
Фондовый рынок, валюты, криптовалюты: виды на зиму 2025-2026. Мнения и прогнозы

Павел Шпидель: Кто спасает США?

Аа +
- -

Доля ключевых союзников США последние 10 лет стремительно растет среди держателей (нерезидентов) долларовых ценных бумаг.

Кто такие ключевые союзники США? Страны Еврозоны без Ирландии и Люксембурга, Великобритания, Япония, Канада, Австралия, Южная Корея, Сингапур, Швейцария, Норвегия, Швеция, Дания и Тайвань (как главные поставщики капиталов), ну и офшоры (Ирландия, Люксембург, Джерси, Багамы, Бермуды, Виргинские острова, Каймановы острова).

В совокупности ключевые союзники США владеют $21 трлн ценных бумаг по отсечке на 31 мая 2023 (последние доступные данные, опубликованные Казначейством США/ФРС), что составляет 81.5% от всех ценных бумаг на счетах нерезидентов согласно собственным расчетам на основе информации Минфина США.

Доля участия ключевых союзников последовательно увеличивалась почти на 10 п.п с 70.9% по состоянию на май 2012 до максимума 81.9% в мае 2022. В 2023 году впервые, как минимум, за 10 лет доля сократилась до 81.5% от всех нерезидентов.

Больше всего ключевых союзников представлено:

  • В корпоративных облигациях, которые удерживают 94-95% от всех активов нерезидентов (за последние 10 лет без изменения).
  • В акциях ключевые союзники представлены на 87-88% от всех нерезидентов и здесь также без изменения, по крайней мере с 2016.
  • В MBS и агентских бумагах концентрация около 71.3% с тенденцией на незначительное снижение на 3 п.п с 2018 года.
  • Основные изменения в трежерис (64.4%), где доля союзников США увеличилась на 13 п.п за 10 лет, а самый значительный рывок был в 2022.
  • Свыше 3/4 в векселях и здесь присутствует существенное увеличение влияния ключевых союзников почти на 20 п.п с 2012-2013 годов.

Ключевые союзники в основном концентрируют активы в акциях – 53.7% ($11.3 трлн) от всех ценных бумаг на счету, в трежерис свыше года – 20.4% (4.3 трлн), в корпоративных облигациях – 18.4% (3.8 трлн), а на векселя приходится лишь 3.2% от владения и еще 4.4% в MBS.

США последовательно снижают свою зависимость от потенциально нелояльных стран, особенно в трежерис.

Telegram канал автора: https://t.me/s/spydell_finance

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
131
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рубль и новый год: не упал Рубль и новый год: не упал Осень закончилась и можно подводить ее главный «валютный» итог: все прогнозы о неизбежной девальвации рубля этой осенью разбиты вдребезги. Прогноз Snowflake по выручке разочаровал инвесторов Прогноз Snowflake по выручке разочаровал инвесторов Компания Snowflake представила прогноз по выручке на четвёртый квартал, который формально превысил ожидания аналитиков, но оказался недостаточно оптимистичным для инвесторов, рассчитывавших на ещё более стремительный рост. На фоне этого акции упали более чем на 8% на премаркете в четверг. Такое снижение настроений контрастирует с сильным ростом акций с начала года, который превысил 68%, и показывает, насколько высокими стали ожидания рынка по отношению к компании, активно продвигающей решения в области облачной аналитики данных. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)