Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Максим Перфильев: Китайские индексы падают

Аа +
+3 -0

Лучше отойти и просто посмотреть.

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite окончательно распрощался со всеми своими линиями поддержки и весело усвистал вниз. Падение на 5% за сессию. Теперь он официально вошел в медвежью фазу (потери больше 20%), хотя до этого пыжился и спорил с медведЯми о своем статусе. Если присмотреться к длинному графику (2 картинка), то возникает вопрос - куда вообще падать китайскому индексу? Но вот, оказывается, есть куда. Были пробиты даже минимумы 2016 года, в котором дальнейший обвал китайским властям удалось остановить лишь благодаря жестким ограничительным мерам. Потенциально Shanghai Composite может уйти в район 2013-14 гг.

Китайские индексы - как и все другие азиатские - упали на фоне распродаж в США. Там обвал произошел на 3-4%. Причем если посмотреть на американские индексы, то становится понятно, что им-то падать еще есть куда, потенциал ооооочень большой. Забрались они достаточно высоко. Сейчас, возможно, они нарисуют технические фигуры Двойная вершина (на Dow Jones) и Голова с Плечами (Nasdaq и S&P500). Это фигуры разворотные.

Вообще, обвал на фондовом рынке Америки уже давно назрел. Как и говорилось ранее, там надулся большой пузырь - благодаря программам вливаниям ликвидности Quantitative Easing. Без предварительного сдутия этого пузыря дальнейшее инвестирование становится невероятно опасным занятием.

Так что не гоните на Трампа. Он все делает верно (хотя и #ненаш). Он не просто решает торговые и бюджетные проблемы своей страны. Он еще сдувает пузырь на американской фонде. И ВБ, и МВФ уже отрапортовали, что ожидают замедления мировой торговли и экономической активности из-за трений между США и КНР. Но это на самом деле абсолютно закономерная ситуация. Десять лет Центробанки проводили эксперименты с вливанием ликвидности, пытаясь переформатировать финансово-экономическую систему. И лучше было бы, чтобы этот эксперимент закончился где-нибудь здесь и когда-нибудь вот сейчас, так как потом, попозже, последствия могут быть еще более разрушительными.

Возникает вопрос - а что же будет в России? А будет примерно то же, что было в 2008 году. Дешевый российский рынок станет еще дешевле.

Так что лучше пока отойти и просто посмотреть. Не мешать циклическим моделям отрабатывать сформировавшиеся дисбалансы.
Максим Перфильев: Китайские индексы падают

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/znachenyeslova

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+3 -0
523
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Unilever выделит бизнес по производству мороженого и сократит 7500 рабочих мест Unilever выделит бизнес по производству мороженого и сократит 7500 рабочих мест Транснациональная компания Unilever объявила о намерении выделить подразделение по производству мороженого в отдельную структуру, в котором представлены популярные бренды, такие как Magnum и Ben & Jerry's, и сократить 7500 рабочих мест в рамках новой программы экономии средств. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)