Понедельник, 01.09.2025
×
Доллар и рубль. Прогноз на сентябрь 2025. Прогноз курса доллара и прогноз курса рубля | Ян Арт

Исаак Беккер: Потолки не с потолка

Аа +
- -

Как формируется price cap?

Отличный график от Bloomberg, на котором нанесены предложения по предельным ценам на российскую нефть, которые выдвигаются разными странами. И все это на линии нефти марки Urals (чёрный цвет), что сразу показывает сколько, где и почём. Например, Польша предлагает предельную цену в диапазоне $20 – $30 за баррель и это реальная цена, которая была на рынке во второй половине 2019 года.

ЕС предлагает исходить из коридора $60 – $70, что в среднем соответсвует текущему рынку (см график). А вот Кипр, Греция и Мальта полагают, что потолок цен должен быть выше $70 – им важно загрузить свои танкеры. Кроме того, такие цены на Urals были длительное время в 2021 и 2022 гг.

Как видим, разброс большой, но каждое предложение взято не с потолка, и в этой связи решение до сих пор не принято. Однако, за этими баталиями инвестор не должен упускать тот факт, что речь идёт о прецеденте, которого до сих пор не было в мировой практике. Он может быть распространён со временем не только на нефть России, но и на деятельность ОПЕК и на другие сферы торговли энергетическими ресурсами, где производители получают сверхприбыли.

Исаак Беккер: Потолки не с потолка

Telegram канал автора: https://t.me/s/ibd100

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
142
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Осенний рублепад: ждут почти все Осенний рублепад: ждут почти все «Уж август кончился, а девальвации все нет». Примерно так можно охарактеризовать ситуацию с курсом рубля, которому, начиная с марта, многие прочат падение. Австралийский регулятор подал в суд на поставщиков ALDI Австралийский регулятор подал в суд на поставщиков ALDI Австралийский регулятор заявил, что начал гражданское разбирательство против нескольких поставщиков свежей плодоовощной продукции в связи с предполагаемым ценовым сговором при поставках местному филиалу немецкой розничной сети ALDI. Компания пояснила, что не обвиняется в каких-либо правонарушениях. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)