Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Григорий Исаев: Генерал Мороз идет на помощь

Аа +
- -

Краткосрочные расклады на рынке газа непредсказуемы.

Empire Strikes back или Генерал Мороз идет на помощь.

За последний месяц-другой на фоне более холодной (более нормальной) зимы в Азии, политики Китай- Австралия а так же некоторых последствий Ковида (ограничение предложения отдельных нефтепродуктов), цены мировые на LNG скаканули в разы. И достигли рекордных значений.

Отдельные бенчмарки типа ANEA доходят до 23 долларов за mbtu. Для контекста в апреле цены падали до 1.7. Некоторые аналитики уже назвали LNG "энергетическим биткоином".

Они тянут за собой понятно спотовые цены в Европе, фьючерсы на голландский газ выросли с ноября процентов на 30+.

После судов бесконечных с Газпромом, Польша и Украина и не только, ушли с долгосрочных фиксированных контрактов привязанных к нефти, и покупают на споте. Один ньюанс - на споте теперь а) не дешево б) Газпром не гарантирует там обьемы.

Если сейчас с погодой еще Газпрому немного повезет, или хотябы не неповезет, то концу этого отопительного сезона заполненность хранилищ газовых в Европе может упасть до 15% против 55% в прошлом году.

Газпром естественно ситуацию только усугубляет (бизнес вопрос же! Не хотите его газ - постройте свой Северный поток! Ну и вообще добро пожаловать на свободный спот рынок...) и поставки в Европу делать не спешит.

Что ставит Европу в очень интересное положение на тему санкций, Северного Потока два и т.д. Помощи противникам Газпрома из числа энергетических повстанцев в обозримом будующем кроме небесной канцелярии ждать неоткуда - конфигурация мировых LNG мощностей в мире ближайшие годы существенно не изменится. А потребление в Азии будет расти и прилично. В США будут что-то вводить новое только в 2022 году и то не так много.

Характерная деталь - как только стало понятно, что Трамп с Помпео и республиканцы вообще (а вместе с ними американское нефтегазовое лобби естественно) подвергаются жесткому "деплатформингу" тотальному по всем фронтам - Европа тут же перестала признавать Венесуэльского главного оппозиционера президентом.

Запасаемся попкорном, но что то мне говорит, что возможно санкции в итоге окажутся не такими жесткими, Северный Поток два достроят, а рублю в этом году полегчает. А может и нет, увидим. Краткосрочные расклады на рынке газа непредсказуемы, так как немногим менее, чем полностью, зависят от погоды зимой.

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/grigoriy.isaev

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
983
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)