Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Евгений Коган: Шортить ли банки?

Аа +
- -

Раз все так плохо в финансовом секторе США, почему бы не зашортить мелкие банки?

Друзья, всем привет! Получил тут намедни замечательный вопрос.

И правда, после 50% обвала в акциях PacWest Bancorp (PACW) в прошлый четверг, это выглядело бы логично. Почему бы не пошортить бумаги без 5 минут банкротов?

Ответ прост – из-за высокой угрозы шорт-сквиза, который в итоге и произошел под конец недели.

Так, в частности, тот же PACW в пятницу немного откорректировался вверх. Всего-то на «жалкие» 80(!!) процентов.

Так пациент жив или не вполне?

Да просто пациента (и других ему подобных) бросает то в жар, то в холод. Так что… не переживайте. Еще в жар снова бросит. Вопрос лишь времени.

Что произошло?

На фоне призывов американской ассоциации банкиров разобраться с манипуляциями и запретить короткие продажи в секторе, трейдеры начали фиксировать короткие позиции. Впоследствии, это привело к росту котировок проблемных банков и принудительному закрытию позиций.

«Жары» рынкам поддал и JPMorgan, повысив оценку акций Western Alliance, Zions Bancorp и Comerica до уровня «выше рынка». Акции этих чудо-организаций взлетели тут же до небес (+49%, +19% и +16% соответственно). И тут явный шорт-сквиз, однако.

Что-то мне подсказывает, Джейми Даймон&Co руководствовались не только фундаментальными факторами... Ох, чует мое сердце, кто-то в пятницу без штанов домой вернулся.

Вторая волна банковского кризиса закончилась, так толком и не начавшись?

Боюсь, что нет. Даже иначе скажу – уверен, что НЕТ. Акции отросли, но вот c доверием вкладчиков проблемы. Если только регулятор не решит отменить лимит гарантий по вкладам, привлечь новых клиентов этим и подобным им организациям будет непросто.

Конечно, можно повысить ставки по депозитам, но это приведет к падению доходов и ужесточению условий кредитования. Резюмируя, либо правительство США раскошеливается, либо банкопад продолжится, и страна погрузится в рецессию.

Однако, чтобы раскошелиться, как вытекает из законов логики, требуется как минимум иметь деньги. А тут незадача. На выходных группа из 43 сенаторов-республиканцев отказалась одобрять повышение потолка госдолга без бюджетных реформ. Какая неожиданность...

Даст ли что-то встреча Джо Байдена и членов конгресса во вторник?

Шансы невелики. На данный момент демократы готовы вести переговоры о некоторых ограничениях бюджета, но вот идти на существенное сокращение расходов, ни-ни. Боже упаси. Посмотрим, кто сдастся первым.

Похоже, пока мы будем вспоминать дедов и прадедов, американскому рынку будет не до воспоминаний. Полагаю, нервы нам с вами по данному вопросу мотать будут аж до конца мая. Голливуд… Законы у него такие.

Еще одним Всадником апокалипсиса остается перегретый рынок труда.

Уровень безработицы в США в апреле снизился с мартовских 3,8% до 3,6%, а средний заработок вырос на 6 центов, до $27,77 в час.

Как вам? Корпорации вовсю увольняют народ, а тут, понимаешь…

Уже просто из любви к искусству хочется полюбоваться на того Пикассо, что рисует нам такую картинку.

Нет, не подумайте. Никакого жульничества. Вопрос лишь в методиках. Вы у наших выпускников Хогвардса из Росстата спросите – они вам все объяснят. Все по-честному. Согласно последним научным данным.

Впрочем, тут не до высокого искусства – в свете столь оптимистичных данных, ФРС теоретически может еще повысить ставку. Ужас-то какой.

Кроме того, в среду 15:30 МСК выйдут данные по Индексу Потребительских Цен США за апрель. Аналитики ожидают замедления дезинфляции – базовая инфляция останется на уровне 5,0%, а показатель за месяц увеличится с 0,1% до 0,4%.

На стыке всех этих «замечательных» событий в условиях явного возрастания геополитических рисков мы с вами и будем «весело и непринужденно» проводить данную неделю. Валидол в помощь, однако.

Telegram канал автора:https://t.me/s/bitkogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
99
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)