Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Евгений Коган: Как определить тренд на рынке?

Аа +
- -

Теория и российская практика.

Быки или медведи, вверх или вниз? Всегда один из важнейших вопросов на рынке.

Одним из распространенных методов определения долгосрочного тренда является «200-дневная скользящая средняя» (200-day simple moving average (SMA)).

Теория гласит, что до тех пор, пока актив остается выше 200-дневной SMA на дневном интервале, перед нами восходящая тенденция. Если же котировки падают ниже значения индикатора, существует угроза разворота тренда. На практике, правда, стоит проявлять осторожность и помнить о том, что сигналы SMA являются запаздывающими. Как правило, сперва перелом тренда определяется графически, а SMA – подтверждающий элемент.

Для анализа силы тренда 200-дневная SMA часто используется в сочетании с другими, более краткосрочными скользящими средними, к примеру, 50 SMA. Как правило, их

пересечение указывает на смену настроений на рынке. Так, если 50-дневная скользящая средняя ниже 200-дневной скользящей средней, то образуется нисходящий тренд.

Для сглаживания ценового движения существует EMA или экспоненциальная скользящая средняя, которая придает больший вес и значимость наиболее свежим данным.

Что лучше? EMA подходит больше для реализации краткосрочных идей. На большем же таймфрейме различия, как правило, несущественны.

В качестве второстепенного индикатора может послужить объем торгов. Сильные трендовые движения идут бок о бок с увеличением объёма торгов. Можно ожидать высокий объём покупки на уровне поддержки и высокий объём продаж на уровне сопротивления.

Работает ли данный инструмент на российском фондовом рынке? Согласно исследованию БКС, 200 SMA доказала свою эффективность

  • на индексе Мосбиржи,
  • на валютной паре USD/RUB_TOM,
  • на индексе гособлигаций RGBI.

В случае остальных активов не стоит бежать впереди паровоза. Во избежание неприятных сюрпризов мы бы порекомендовали формировать позиции, базируясь на комплексном анализе – фундаментальных факторах и технической картине.

Как говорится, доверяем, но трижды проверяем.

Telegram канал автора: https://t.me/s/bitkogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
112
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)