Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Егор Сусин: В США почти рекордный приток капитала

Аа +
- -

Американцы безостановочно продают иностранные активы.

Иностранцы обходят стороной рынок госдолга США …

… но активно скупают ипотечные облигации и акции США.

Данные по притоку капитала в США за ноябрь зафиксировали второй по величине за всю историю месячный приток капитала в объеме $149.2 млрд. В гособлигации пришло всего $9.6 млрд, но это вдвое меньше, чем ушло месяцем ранее, в целом за последние полгода госбумаги продали на $14 млрд, т.е. в госдолге здесь приток близок к нулевому после большой распродажи весной. Не пользуются спросом и корпоративные облигации США, которые в последние полгода в основном распродавали (-$118 млрд за полгода). Это и понятно, потому как накачка ликвидностью сжала спреды между корпоративным и госдолгом в США до минимумов.

А вот облигации госагентств (в основном это ипотечные облигации) скупаются как горячие пирожки, в ноябре их было куплено на $53.4 млрд, а за последние полгода на $259 млрд. Эти бумаги, хоть и долгосрочные, но они, как минимум, пока удерживают доходность выше уровня инфляционных ожиданий при наличии гарантий правительства.

Не менее бойко иностранцы скупают и акции США, которых было куплено в ноябре на $61.9 млрд, за последние 6 месяцев почти на $200 млрд, за последние 12 месяцев в акции пришло $316 млрд - рекорд за все времена.

Еще одним фактором притока является перманентная распродажа американскими инвесторами иностранных акций и облигаций на $23.3 млрд в ноябре и $140 млрд за 6 последних месяцев. Фактически американские инвесторы распродают иностранные облигации непрерывно уже пять лет.

Годовая динамика на графиках, приток – основной фактор компенсации дефицита внешней торговли и единственный «стабильный» фактор притока это ипотечные облигации США, гос/корп долг не пользуется спросом иностранцев, а приток в акции достаточно волатилен. Обособление рынков  – американцы безостановочно продают иностранные активы с 2015 года и за 6 лет продали их на $1.4 трлн, а иностранцы за тот же период продали гособлигаций США почти на $1 трлн.

Многие привыкли к такому эффекту как «улыбка доллара» в периоды Risk Off, при такой структуре притока и при открытых "шлюзах" ликвидности ФРС улыбка в следующий раз может выйти кривоватой … )

График 1

График 2

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/egor.susin

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
1099
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta Group, специализирующаяся на агрохимикатах и семенах, в пятницу отозвала свою заявку на проведение многомиллиардного IPO на Шанхайской фондовой бирже. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)