Понедельник, 01.09.2025
×
Доллар и рубль. Прогноз на сентябрь 2025. Прогноз курса доллара и прогноз курса рубля | Ян Арт

Анатолий Аксаков: Электронное оформление документов для страхового возмещения

Аа +
+1 -0

О новом законопроекте в Госдуме.

Вчера на заседании Комитета по финансовому рынку мы приняли решение рекомендовать Государственной Думе принять в первом чтении законопроект, который предусматривает переход на электронный способ оформления документов для получения страхового возмещения.

В настоящее время граждане могут заключать договоры страхования через Интернет. Однако действующее законодательство по обязательным видам страхования, в том числе ОСАГО, предполагает, что при наступлении страхового случая потерпевший должен осуществить не только сбор разнообразных справок и документов, но и предоставить их страховщику, как правило, на бумажных носителях лично или по почте.

Кроме того, существует обязанность потерпевшего предоставлять страховщику для осмотра поврежденное имущество, в ОСАГО такая обязанность потерпевшего прямо определена законом.

В ряде регионов создаются ситуации, когда страхователю, который заключил договор страхования через Интернет, бывает проблематично получить страховую выплату, поскольку для оформления всех необходимых документов он должен прибыть в офис страховщика за несколько тысяч километров от места проживания.

Проблема остро проявилась при введении ограничительных мер из-за пандемии коронавирус. Ситуация выявила явную потребность в полностью дистанционных сервисах по возмещению ущерба в рамках договоров страхования.

Проект федерального закона дает право потерпевшему осуществлять обмен необходимыми документами и информацией в электронной форме (в том числе с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг). В ОСАГО осмотр транспортного средства потерпевшего страховщиком предлагается допустить путем предоставления потерпевшим фото– и видеоматериалов с использованием мобильного приложения «Помощник ОСАГО», разработанного Банком России совместно с Российским Союзом Автостраховщиков для оформления электронного европротокола.

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/aksakov.ru/

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
752
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)