Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Алексей Саватюгин: Реформа надзора необходима

Аа +
+4 -0

Шесть причин отправить Банк России под «регуляторную гильотину».

Шесть причин, почему под «регуляторную гильотину» должен попасть Банк России.

(А сейчас его под ней нет)

1. Законодательство в рамках одной юрисдикции должно быть единообразным. Нет никаких аргументов, почему финансовый сектор должен регулироваться на совершенно иных принципах, чем сектор реальный. У всех предприятий есть отношения с регуляторами, клиентами, конкурентами и контрагентами. И эти отношения по сути не сильно отличаются от отрасли к отрасли. Налоговый, Бюджетный, Гражданский, Земельный, Трудовой и пр. кодексы одинаково распространяются на все отрасли. Почему аналог Надзорного кодекса должен действовать в ограниченном русле отраслей – нет аргументов. Почему кредиторы, инвесторы и страховщики должны надзираться и контролироваться принципиально иначе, чем заемщики, эмитенты и страхователи – нет аргументов.

2. Финансовому рынку как никому другому необходима реформа надзорной деятельности. Административная и регуляторная нагрузка на профессиональных участников финансового рынка – одна из самых высоких. Мало какой предприниматель может «похвастаться», что для начала работы он должен получить лицензию как юрлицо, аттестат – как сотрудник, согласовать себя у надзорного органа как менеджер, вступить в СРО, согласовать все свои продукты, пустить к себе на ПМЖ комиссара от регулятора, сдавать ежедневную отчётность и продавать продукцию только тем покупателям, которым разрешит покупать регулятор. Ну а в случае банкротства (по любой причине) – получить запрет на профессию.

3. Под надзором ЦБ действуют тысячи юридических лиц, в которых работает более миллиона человек. Клиентами финансовых институтов является, без преувеличения, все население страны. Они тоже имеют право на хорошие реформы и хорошую жизнь.

4. Банк России такой же подчинённый Президента, как и Правительство. Коллегиальный конституционный орган (по сути – исполнительной власти), подотчетный ГосДуме. Почему идеи Президента об улучшении положения бизнеса распространяются на Правительство и не распространяются на ЦБ – не понятно.

5. Банк России своими решениями напрямую влияет на состояние не только финансового рынка, но и реального. Он регулирует структуру экономики, устанавливает правила оценки залогов, корпоративного управления в АО, принципы рейтингования промышленных предприятий и т. п.

6. Существование (и доминирование в экономике) крупных финансово-промышленных групп, в составе которых есть компании разных отраслей, в т. ч. финансовой, подразумевает необходимость выстраивать единую политику взаимодействия с надзорными органами. Для этого и принципы надзора должны быть едиными.

И ноль причин, почему нет.

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/alexey.savatyugin

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+4 -0
1393
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)