Вторник, 02.12.2025
×
Грядет год больших потрясений. Олег Вьюгин - Алексей Мамонтов

Алексей Родин: Недальновидный дефолт

Аа +
- -

Правительство Украины предложило Нафтогазу договориться с инвесторами.

Нафтогаз обьявил дефолт по еврооблигациями.

Правительство Украины запретило выплачивать долг (погашение одного из выпусков и купоны по нему, а также купоны по другому выпуску).

Компания заявила, что деньги для выплаты долга на счетах есть, однако правительство предложило договориться с инвесторами о реструктуризации долга.

Также Нафтогаз попросил у правительства субсидию в 5 млрд долларов на закупку газа к отопительному сезону. Но в удовлетворении просьбы компании было отказано.

Не хочу эмоций, но придётся.

Знаете, почему правительство Украины запретило расчеты по долгам?

Не падайте.

Сядьте.

Они считают так: если кредиторы государства в сложное военное время согласились отсрочить получение выплат по долгу от государства Украина, то почему частные инвесторы не могут подождать?

Все равно постараюсь без эмоций.

Это оооочень недальновидно.

Fitch понизило рейтинг Нафтогаза до преддефолтного. Внешние рынки капитала закрыты.

Газ купить – проблема.

Существование компании – большой вопрос.

Кто закачает газ в хранилища Украины перед сезоном?

Кто будет транслировать газ в Европу?

Либо это чья-то дурость, детскость, инфантилизм.

Либо это чья-то блестящая многоходовка, чтобы Европа зависела только от американского СПГ.

В любом случае для Украины это история с огромными негативными последствиями.

ЗЫ факты брал из разных крупных СМИ, от Форбс до РБК.

Пруфы не провожу, так как их будет много. При желании можно все нагуглить в новостях.

Telegram канал автора: https://t.me/rodinfinance

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
172
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Цифровое поветрие Цифровое поветрие В средние века Европу опустошали эпидемии чумы и прочей заразы, в новом времени по миру прошлась сперва «испанка», а совсем недавно – коронавирус, он же ковид. Два года жили как на вулкане, потом ничего, рассосалось… А вот эпидемии всяких экономических и тем более финансовых инфекций сами собой не проходят. Хуже того – усугубляются и плодят себе подобных. США инвестируют $150 млн в стартап xLight США инвестируют $150 млн в стартап xLight Администрация президента США Дональда Трампа направит $150 млн в стартап xLight, который ведет разработки в области совершенствования производственных процессов для полупроводниковой отрасли, сообщила компания. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)