Понедельник, 01.12.2025
×
День благодарения и последний рывок на бирже. Блог Яна Арта - 29.11.2025

Алексей Родин: Куда ведут санкции?

Аа +
- -
1

Запустился безвозвратный процесс дедолларизации.

Друзья, я вернулся к вам.

Теперь будут не только новости, но и общение))

На выходных был на спикер-кемпе.

О нём ещё расскажу.

О чём я тут задумался…

1. Исторически санкции работали на небольшие страны с отсутствующей экономикой.

Большие страны выживали и становились сильнее.

2. Наша экономика диверсифицированнее, сильнее и крупнее, чем иранская. Иран под санкциями 40 лет. И там всё в порядке. Относительно, конечно, то живут и здравствуют. и фондовый рынок растёт.

3. С конца февраля Россия заработала на продаже газа 60 с лишним млрд евро.

4. Задача европейских стран до ноября заполнить свои нефте– и газо– хранилища на 80% (сейчас заполнение на 30%)

5. 90% стран заявили о намерениях выпуска своих цифровых валют.

6. Венгрия отказывается голосовать за эмбарго на российскую нефть.

7. Внутри ЕС начались противостояния. Польша «прекратила политические отношения» с Венгрией из-за вето.

8. Все страны ЕС кричат про эмбарго, но из-за вето с радостью качают энергоресурсы. Продажи увеличились в два раза.

9. Еврокомиссия разрешила импортёрам газа открывать счета в Газпромбанке, чтобы покупать газ по схеме, предложенной Россией.

Боюсь, что приватизацией активов другого государства (по факту, США практически приватизировала активы России в виде валютной части ЗВР), запад дал сигнал всем странам, что в долларе надёжности нет.

Вспомните Вторую мировую. Тогда США успешно поставляли нефть и хлопок для пороха Германии.

До февраля 2022 года доллар был вне политики и вне войны. Сейчас он превратился в разменную монету.

Таким образом, запустился безвозвратный процесс дедолларизации.

И если год назад я на подобные заявления улыбался и говорил, что это теория заговора, то сейчас теория переходит в практику.

Безусловно, на нашем веку доллар ещё будет силён, как и раньше.

Но зерно сомнения уже посеяно.

Мы с вами не про политику.

Мы про финансы.

И в этом у наших компаний из числа надёжных и перспективных, на основании сегодняшних данных, будет всё в порядке.

Как и раньше, сижу на заборе в облигациях и жду середины-конца лета. Там будет понятнее.

Сипишка уже летит вниз.

Всё как мы и ожидали.

Всё будет хорошо, как пела/пел Верка-сердючка (это ж переодетый мужик).

А как вы считаете?

Не слишком ли я оптимистичен? может быть, я где-то перегибаю палку в своих рассуждениях?

Telegram канал автора: https://t.me/rodinfinance

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
209
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Пузыря нет, но есть нюансы Пузыря нет, но есть нюансы Не менее полутора десятков групп активов оценены в разы выше Mag7 по P/E. «Альфа-КИБ»: индекс Мосбиржи вырастет на 40-48% в будущем году «Альфа-КИБ»: индекс Мосбиржи вырастет на 40-48% в будущем году Аналитики корпоративного-инвестиционного Альфа-Банка выпустили инвестиционную стратегию по каждой отрасли отечественной экономике, а также по глобальным рынкам и конечно, прогнозы по будущей динамики индекса Мосбиржи. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)