Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Алексей Бачеров: Молодые звезды светят ярко…

Аа +
- -
1

Но недолго.

Я занимаюсь инвестициями уже давно. И управляю активами, тоже давно, но меньше чем занимаюсь инвестициями сам. Прошел 3 кризиса – 2008, 2014/15 и 2020, а теперь прохожу кризис 2022. Кризис это всегда «страшно», «больно» и непонятно. Но могу сказать, что с каждым разом точно спокойнее. До каждого из кризисов, я видел очередных молодых звёзд, великих трейдеров, баснословно выгодные стратегии или супер доходные инструменты. Но как только приходил кризис, все это исчезало, а появлялось только спустя пару-тройку лет.

Каждый раз в период подъемов я слышал: «Да зачем все это знать!», «Инвестировать может каждый!», «В инвестициях нет ничего сложного!», а ещё – «какой же вы профессионал, если не смогли обойти индекс акций, инфляцию, депозит и т.п. (на самом деле не важно что, потому что всегда в ретроспективе найдется тот показатель, который больше твоего результата)». Но как говорил Уоррен Баффет «Отлив показывает кто купался голым», и «Постоянный тренировки не приводят к выдающимся результатам, они приводят к стабильным результатам».

Не стоит даже говорить, что после каждого кризиса, все яркие молодые «звезды» гасли. Подчеркну – ВСЕ! И только те, кто шел не спеша по инвестиционной тропе, добивались результатов. Их звезды если зажигались, то только спустя очень длительный период, и не гасли долго, просто потому что они к этому времени за плечами имели ни один пережитый кризис.

Текущий кризис не будет исключением. Да он может быть глубже, волатильнее, длиннее, но и он закончится. И уже сейчас погасло немало молодых «звезд», и погаснет ещё. Печально то, что люди в своем большинстве верят в чудеса и «звездам», а не таким «консерваторам», как я. И поэтому они инвестируют под минус 100, и могут только разглагольствовать – «а вот если бы поступить так, то я был бы мегобогат». Задним умом мы все сильны!

Сейчас я могу написать открыто! Ситуация с которой мы столкнулись – это полноценный черный лебедь! И очень многие его не переживут, или зафиксируют убытки, к которым не были готовы ни с какой точки зрения, и уйдут. И это печально, потому что именно сейчас открывается хорошие возможности, но воспользоваться ими могут только те, у кого есть деньги! Меня критиковали за очень осторожный подход в последний год, а кто-то и посмеивался. Что же теперь пришла пора подвести промежуточный итог!

Просадки моего портфеля и портфелей клиентов у которых стратегия включала иностранные активы, была менее 3%, те же у кого были только рублевые не превысила 10%! И это при том, что у меня нет клиентов, у которых в договоренностях зафиксирована просадка меньше 15%. Еще раз повторю, текущая ситуация – это черный лебедь! И даже в этих условиях я не ушел ниже оговоренных просадок!

Вот зачем нужно учиться и нарабатывать опыт! Сейчас я потихоньку покупаю в свой портфель и портфели своих клиентов активы, а не бегаю по рынку и стараюсь закрыть дыры или выплатить долги! Покупаю потому что был консервативен!

Удачи Вам в инвестициях! Будьте разумны и учитесь!

Telegram канал автора: https://t.me/ab_trust

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
145
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)