Вторник, 02.09.2025
×
Уолл-стрит все хорошее позади. Блог Яна Арта - 01.09.2025

Александр Абрамов: Зачем поднимать порог для страхования вкладов

Аа +
- -

О социальной справедливости.

Умеют же выбрать момент! Сегодня Левада-центр пишет об отсутствии сбережений у большинства россиян. На это ЦБР и АСВ выступили с такой громкой инициативой. Я не то, чтобы о социальной справедливости думаю. Для меня это скорее очередной сигнал того, насколько далеко ушли мысли в мега-регуляторе от реальных потребностей экономики и граждан.

Просто на всякий случай цифры такие. Согласно статистике Credit Suisse в 21017 г. в России насчитывалось 1,6 млн. чел с суммой инвестиций (благосостояния от 100 тыс долл. до 1 млн.) 10 млн руб. – это примерно 150 тыс. долл. Из стоимости инвестиций среднего россиянина только 18% приходится на финансовые активы (основная стоимость – это недвижимость). Это значит, что если у человека есть 500 тыс долл., то в среднем стоимость его финансовых активов составит лишь 90 тыс.руб. В итоге на вскидку гарантия в 10 млн руб. распространяется максимум на 400-500 тыс.чел. И то не тех, кто принесет в банк новые деньги, у в основном уже на действующих депонентов.

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/ae.abramov

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
746
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)