Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Александр Абрамов: Волна образования новых бирж в США

Аа +
+1 -1

Рушится еще один миф 2010-х.

Интересные новости из США (пишет WSJ). Там началась новая волна образования НОВЫХ БИРЖ. Сегодня совершились первые биржевые сделки на новой бирже - MEMX, поддерживаемой банками Уолл-стрит, онлайн брокерами и гигантом по управлению активами BlackRock Inc. Она позиционируется в качестве нового, с низками издержками, конкурента Нью-Йоркской фондовой бирже и Nasdaq.

Первоначально биржа будет обрабатывать сделки по семи акциям, включая Alphabet Inc. и Exxon Mobil Corp. 29 сентября MEMXпланирует расширить торговлю на все (!!!) ценные бумаги, котирующиеся на биржах США. Трейдеры и аналитики ожидают, что MEMX станет серьезным конкурентом существующим биржам. Стартап из Нью-Джерси привлек более 135 миллионов долларов от таких фирм, как Charles Schwab Corp., Citadel Securities, Goldman Sachs Group Inc. и Virtu Financial Inc. «Долгое время не было открытия нового рынка акций США, у которого были бы столь же хорошие шансы на успех», - сказал Мэтью Андресен, основатель Headlands Technologies LLC, торговой фирмы, не участвующей в MEMX.

Развертывание MEMX происходит на фоне шквала открытий новых фондовых бирж США. В их числе Long-Term Stock Exchange, которая заработала в конце августа. LTSE, поддерживаемая множеством предпринимателей из Кремниевой долины и венчурных компаний.

В эту пятницу оператор торговли опционами Miami International Holdings Inc. планирует начать торги на своей первой фондовой бирже в США под названием MIAX Pearl Equities, которая позиционируется как недорогой и технически подкованный конкурент NYSE и Nasdaq.

Еще один стартап под названием Dream Exchange планирует подать заявку на статус биржи в Комиссию по ценным бумагам и биржам.

Думаю, рушится еще один МИФ 2010-х, о том, что множественность бирж - это плохо. Нам в России опять есть о чем задуматься. Биржевая торговля – это полностью конкурентный бизнес, такая же как брокерская деятельность или деятельность по доверительному управлению.

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/ae.abramov

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -1
1043
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)