Понедельник, 15.12.2025
×
Финансы, новый год и восстание

Александр Абрамов: Дивидендные стратегии фондов в США

Аа +
- -

Насколько хорошо отработали?

Цифры немного удивляют. В 2024 г. доходности дивидендных стратегий взаимных фондов и ETFs на американском рынке существенно уступали доходностям индексов S&P500 и широкого рынка акций. То же самое наблюдалось по итогам за 10 лет в 2015-2024 гг. (см. графики выше). Очевидный позитивный эффект дивидендных фондов проявился только в 2022 г., данные фонды не упали так сильно, как фондовые индексы, а ряд фондов даже показывал позитивную доходность. В значительной мере это связано с тем, что за последние 10 лет драйверами рынка акций в США выступали технологические компании и др. компании роста с умеренной дивидендной доходностью.

В России все по-другому? Не уверен. Вот интересная, но не полная информация. Доходность индекса Мосбиржи (TR) в 2024 г. +1,64%, за это же время доходность БПИФа Дивидендные акции УК Доходъ -4,54%, а ОПИФа Дивидендные акции УК Райффайзен Капитал -7,90%. За 10 лет соответствующие цифры такие: +14,77%, нет данных, +8,10%.


Telegram канал автора: https://t.me/s/AbramovAle

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
95
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Экономическая статистика 15–21 декабря 2025: ожидания Экономическая статистика 15–21 декабря 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)