Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

ВС РФ отказал в жалобе украинского банка по спору об участке в Крыму

Аа +
- -

Верховный суд (ВС) РФ отказал ПАО "Первый Украинский Международный банк" в пересмотре судебных актов, касающихся признания собственностью Республики Крым земельного участка площадью 13,4 га, говорится в определении суда.

"Существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, указанные в жалобе доводы не подтверждают и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке", - отметил ВС.

Арбитражный суд Республики Крым 13 июля 2015 года отказал в удовлетворении заявления украинского банка. Апелляционная и кассационная инстанции оставили это решение без изменения.

Постановлением Государственного Совета Республики Крым от 27 февраля 2015 года земельный участок площадью 13,4 га, расположенный в городе Алушта, был включен в состав собственности Республики Крым.

Украинский банк ссылается на то, что этот земельный участок принадлежал ему на праве собственности, а поэтому решение органа власти о признании права собственности на него за Республикой Крым является неправомерным.

Банк представил договор от 2012 года об удовлетворении требований ипотекодержателя, в соответствии с которым ООО "Лучистое-1" (Киев, ипотекодатель) приняло на себя обязательство передать в собственность ПАО "Первый Украинский Международный банк" предмет ипотеки – земельный участок площадью 13,4 га.

Вместе с тем, по мнению арбитража, указанная сделка не может служить достоверным доказательством, подтверждающим факт возникновения в установленном законом порядке права собственности банка на спорный земельный участок. В частности, нормы действующего законодательства, устанавливающие переходный период для хозяйствующий субъектов, находившихся на территории Республики Крым на дату вхождения в состав России, на ПАО "Первый Украинский Международный банк" не распространяются. Это связано с отсутствием доказательств, свидетельствующих о нахождении на данной территории постоянно действующего исполнительного органа ПАО.

Кроме того, заявителем не представлены доказательства, подтверждающие факт исполнения сторонами договора в части передачи ипотекодержателю предмета ипотеки – земельного участка. Крымский суд напомнил, что для подтверждения права собственности иностранного юридического лица на земельный участок, расположенный на территории РФ, должны быть представлены документы, предусмотренные действующим законодательством данного государства.

Территория Республики Крым или территория города федерального значения Севастополя на день принятия в РФ указанных субъектов не являлись местом нахождения постоянно действующего исполнительного органа ПАО "Первый Украинский Международный банк" или иного органа лица, имеющего право действовать от его имени без доверенности, отметил суд первой инстанции. На дату обращения с заявлением в суд по настоящему делу ПАО имело статус иностранного юридического лица, считает крымский суд.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все кто с кем судится »
- -
245
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »