Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

"ВЭБ.РФ" консолидировал акции "Ангстрем-Т" и подал технический иск о банкротстве завода

Аа +
- -

"ВЭБ.РФ" подал в Арбитражный суд Москвы два иска о признании банкротом занимающейся производством микросхем компании "Ангстрем-Т", следует из информации картотеки арбитражных дел. Как сообщил ТАСС представитель госкорпорации, подача исков является технической мерой. Оба иска поданы 9 января и пока не приняты к производству.

"Госкорпорация стала владельцем 100% капитала АО "Ангстрем-Т". Сделка совершена в целях консолидации актива у основного кредитора для дальнейшего развития завода. Поскольку другие кредиторы завода заявили о наличии просроченной задолженности перед ними и могут подать заявление о банкротстве "Ангстрем-Т", то "ВЭБ.РФ" первым обратился в суд с иском о несостоятельности "Ангстрем-Т" и рассматривает это как техническую меру, которая позволит организовано провести переговоры с кредиторами и определить порядок погашения просроченной задолженности", - сказал представитель "ВЭБ.РФ".

Он отметил, что в целях преемственности и дальнейшего развития предприятия "ВЭБ.РФ" действует в координации с действующим менеджментом и прошлым собственником завода. "Рейман (Леонид Рейман, председатель совета директоров "Ангстрем-Т" - прим. ТАСС) останется членом совета директоров "Ангстрем-Т" и сосредоточится на работе в совете директоров", - добавил представитель госкорпорации.

Он также подчеркнул, что подача заявления о банкротстве "не влияет на операционную деятельность "Ангстрем-Т", является всего лишь технической юридической процедурой и способствует выполнению обязательств компании".

Ранее в "ВЭБ.РФ" отмечали, что подача заявлений о банкротстве "Ангстрем-Т" является "техническим мероприятием в рамках процедуры по взысканию просроченных задолженностей".

О предприятии

АО "Ангстрем-Т" основано 10 июня 2005 года для создания контрактного производства субмикронных полупроводниковых изделий. Внешэкономбанк выступает основным кредитором проекта. Суммарный объем инвестиций в проект составил €896 млн, участие Внешэкономбанка - €815 млн.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все кто с кем судится »
- -
239
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »