При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 2 декабря жалобы бывших руководителей ПАО «Московский Индустриальный банк» (МИнБанк) на решение о взыскании с них солидарно 198,06 миллиарда рублей убытков, говорится в определении суда.
Заявители обжаловали в апелляционной инстанции решение Арбитражного суда Москвы от 4 сентября, когда было удовлетворено заявление кредитной организации в лице Центрального банка (ЦБ) РФ о взыскании убытков.
В качестве ответчиков по иску выступают бывший президент и председатель правления кредитной организации Абубакар Арсамаков, вице-президент банка Адам Арсамаков и еще шестнадцать экс-менеджеров организации.
Апелляционный суд 23 июня по заявлению ЦБ арестовал имущество Абубакара и Адама Арсамаковых, а также акционера МИнБанка Малики Абубакировой. Кроме того, суд принял обеспечительные меры в виде запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества, принадлежащего еще пятнадцати экс-менеджерам организации в пределах суммы 195,6 миллиарда рублей.
Тогда суд отменил определение столичного арбитража от 18 февраля, отклонившего требование ЦБ об аресте имущества менеджеров.
Банк России 12 июня 2019 года утвердил изменения в план участия по предупреждению банкротства ПАО «Московский Индустриальный банк».
Изменения предусматривают выделение регулятором финансирования на докапитализацию МИнБанка в размере 128,7 миллиарда рублей. Данные средства будут направлены на приобретение дополнительного выпуска акций МИнБанка, в результате чего Банк России станет владельцем свыше 99,9% обыкновенных акций этой кредитной организации.
«После приобретения Банком России дополнительного выпуска акций МИнБанка будет обеспечено соблюдение им нормативов достаточности собственных средств (капитала) с учетом требуемых надбавок к достаточности капитала. Мероприятия, уже выполненные в рамках плана участия, позволили остановить отток средств клиентов и обеспечить работу МИнБанка в стандартном режиме», — сообщил регулятор.
Московский Индустриальный банк был зарегистрирован в ноябре 1990 года Госбанком СССР на базе Московского городского управления Промстройбанка СССР в форме товарищества с ограниченной ответственностью. В 1997 году фининститут был преобразован в акционерный банк (сокращенное наименование — ОАО «МИнБ»).
С января 2005 года МИнБанк входит в систему страхования вкладов. В августе 2015 года организационно-правовая форма банка была изменена на ПАО.
Банк России 22 января 2019 года объявил о санации МИнБанка через Фонд консолидации банковского сектора, а в сентябре прошлого года сообщил о начале процедуры присоединения к МИнБанку АО «Вокбанк».
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок
Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение