При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Согласно сообщению The Wall Street Journal, жюри федерального суда Нью-Йорка признало основателя и бывшего главу обанкротившейся в прошлом году криптовалютной биржи FTX, Сэма Банкмана-Фрида, виновным в незаконном присвоении средств клиентов на миллиарды долларов.
Financial Times также сообщает, что Банкман-Фрид был признан виновным по всем семи пунктам обвинения, включая мошенничество с использованием электронных средств связи и сговор с целью отмывания денег. Обвинение назвало его действия одними из самых крупных финансовых махинаций в истории США.
Наказание будет назначено 24 марта 2024 года. Основателю FTX грозят десятки лет тюрьмы, отмечает WSJ.
Адвокат Банкмана-Фрида, Марк Коэн, заявил: "Мы уважаем решение жюри присяжных, но очень разочарованы результатом. Мистер Банкман-Фрид настаивает на своей невиновности и продолжит принимать активные меры против обвинений в свой адрес".
Год назад FTX обанкротилась, а ее клиенты потеряли миллиарды долларов. Площадка не смогла исполнить их запросы на вывод средств из-за "дыры" в балансе на $8 млрд. Тогда же рухнул аффилированный с FTX хедж-фонд для торговли криптовалютой Alameda Research. Обвинение представило доказательства того, что Банкман-Фрид организовал вывод средств с биржи для погашения долгов Alameda, финансирования рискованных инвестиций и покупки элитной недвижимости.
Бывший технический директор FTX Нишад Сингх заявил в ходе дачи показаний, что в сентябре 2022 года ему стало известно об использовании фондом средств клиентов FTX на сумму $13 млрд. Банкман-Фрид был арестован на Багамах в декабре прошлого года.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Экономика большого перелома
Плохие новости российской экономики. Большой перелом, санкции и унитазы. Как меняются экономические настроения бизнеса и россиян. Зарплаты в России по статистике бешено растут. Пенсии стали меньше четверти средней зарплаты. Индексация пенсий в 2026 году. «Светское государство» отстаивает права.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение