Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Суд отказал НПФ группы "Сафмар" в требовании к ОВК выкупить свои акции на 3,74 млрд рублей

Аа +
- -

Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска управляющей компании негосударственных пенсионных фондов (НПФ) "Сафмар" и "Доверие" - УК "Управление инвестициями" - к Объединенной вагонной компании (ОВК) с требованием обязать ОВК выкупить у фондов свои акции на 3,743 млрд рублей, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

"В удовлетворении исковых требований отказать", - сказала судья. На прошлой неделе московский арбитраж отказал в аналогичном иске от другой УК фондов - "IQG Управление активами" - на 4,442 млрд рублей. Всего фондам принадлежит 10,42% акций ОВК, они пытаются заставить компанию выкупить у них пакет за 8,18 млрд рублей.

На заседании 13 декабря в дело в качестве третьего лица пытался вступить иностранный миноритарий ОВК - инвестиционный фонд Handelsbanken Funds, владеющий 0,06% акций компаний, но суд отказал в этом ходатайстве.

Право требовать выкупа акций, по мнению фондов, возникло у них после согласования крупной сделки на внеочередном собрании акционеров ОВК 19 марта, в котором фонды не участвовали. Собрание одобрило поставку Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) железнодорожных инновационных вагонов и поручительство по этим сделкам на 115 млрд руб. После этого фонды потребовали выкупа акций по предложенной ОВК цене 767 руб. за бумагу, но его не произошло.

8 мая гендиректор ОВК Роман Савушкин обратился в суд с требованием признать ВОСА 19 марта недействительным. Суд первой инстанции отказал Савушкину, но апелляционная инстанция в конце ноября удовлетворила иск, таким образом фактически отменив основания для акционеров требовать выкупа акций. Фонды "Сафмара" обжаловали решение Девятого арбитражного апелляционного суда в кассационной инстанции 6 декабря, рассмотрение кассации пока не назначено.

Фонды "Сафмара" будут обжаловать отказ в иске УК "Управление инвестициями", заявил ТАСС представитель пенсионной группы "Сафмар". "В настоящий момент отказ от удовлетворения нашего требования о выкупе является хрестоматийным примером злоупотребления правом. Он создает опасный прецедент, когда публичное акционерное общество не будет соблюдать принятые нормы корпоративного управления. Любой директор сможет найти надуманный повод для искового заявления в суд и оспорить принятые решения собраний акционеров, свершившиеся корпоративные действия и т.п.", - сказали в пресс-службе фондов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все кто с кем судится »
- -
315
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »