Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Москвич-банкрот, которого суд мог лишить единственного жилья, расплатился с кредитором

Аа +
- -

Арбитражный суд Москвы завершил процедуру реализации имущества в прецедентном деле о банкротстве Анатолия Фрущака, владельца трехэтажной пятикомнатной квартиры площадью 198 квадратных метров, которого суды могли лишить этого жилья, несмотря на то, что оно является у должника единственным.

Как следует из опубликованного определения суда, финансовый управляющий Роман Кузнецов 3 сентября представил в суд заявление о признании требований Андрея Кузнецова, единственного кредитора Фрущака, удовлетворенными. Кредитору перечислено более 13,1 миллиона рублей, причем обязательства Фрущака перед Кузнецовым исполнил некто Олег Киселев, о мотивах которого ничего не сообщается.

В итоге суд признал требования кредитора к Фрущаку, включенные в реестр требований кредиторов, удовлетворенными, завершил процедуру реализации имущества и освободил Фрущака от исполнения обязательств, не предъявленных к нему в ходе процедур банкротства. Соответствующее определение суд вынес еще в сентябре, но известно о нем стало только в понедельник. На этот день было назначено утверждение положения о порядке реализации имущества должника.

Спор о возможности изъятия у Фрущака и реализации его единственного жилья с целью погашения долга перед кредитором рассматривался Верховным судом и получил большой общественный резонанс. Фрущак, признанный в 2017 году банкротом по его собственному заявлению, потребовал исключить из конкурсной массы его элитную квартиру в Одинцово. Он сослался на позицию Конституционного суда, согласно которой не допускается изъятие помещения, если оно является у должника единственным пригодным для проживания.

Арбитражные суды трех инстанций ранее поддержали позицию Фрущака, однако Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ в ноябре 2018 года отменила их судебные акты и отправила этот вопрос на новое рассмотрение. Коллегия поручила судам исследовать и оценить доводы единственного кредитора Фрущака, в частности, о недобросовестном поведении должника. Коллегия также поручила учесть позицию судов общей юрисдикции по спорам вокруг квартиры.

Так, эти суды в 2013 году признали незаконными и отменили сделки, по которым Фрущак передал квартиру при разводе бывшей жене, а та подарила ее дочери. Президиум Мособлсуда в 2016 году отказался признать квартиру единственным жильем Фрущака и, наоборот, признал законными действия судебного пристава-исполнителя по обращению взыскания на нее. Суд тогда пришел к выводу, что спорная квартира формально стала единственным жильем Фрущака в результате его недобросовестных действий.

В материалах дела говорится, что задолженность Фрущака перед Кузнецовым составляет 14,4 миллиона рублей, а рыночная стоимость квартиры оценивается в 28,6 миллиона рублей. При повторном рассмотрении дела арбитражные суды трех инстанций отклонили заявление Фрущака и разрешили включить квартиру в конкурсную массу для расчетов с кредиторами.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все кто с кем судится »
- -
397
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »