Среда, 24.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

Мосгорсуд снизил до 4 лет срок наказания бывшему вице-президенту "Росгосстраха"

Аа +
- -

Мосгорсуд снизил с 8 до 4 лет колонии срок наказания бывшему вице-президенту группы компаний «Росгосстрах» Сергею Хачатурову, осужденному по делу о многомиллиардных хищениях, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Мосгорсуд отменил приговор Дорогомиловского районного суда в части осуждения Хачатурова и Клепальской по пункту «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств) и прекратил уголовное преследование по данной статье в связи с отсутствием состава преступления. Суд определил этот же приговор изменить: переквалифицировать действия Хачатурова с части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение) на пункт «б» части 2 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения), а также переквалифицировать его действия с части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) на пункты «а», «б» части 2 статьи 165 УК РФ. По совокупности преступлений Хачатурову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима», — сказала собеседница агентства. 

Кроме того, суд апелляционной инстанции переквалифицировал действия ещё одного фигуранта дела — Надежды Клепальской — с части 5 статьи 33 части 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в присвоении) на часть 5 статьи 33 пункт «б» части 2 статьи 165 УК РФ (пособничество в причинении имущественного ущерба) и с части 4 статьи 159 УК РФ на пункты «а», «б» части 2 статьи 165 УК РФ. По совокупности преступлений Клепальской назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, на основании статьи 73 УК РФ Мосгорсуд определил считать наказание условным с испытательным сроком 4 года. 

Из материалов дела следует, что в период с января 2017 года по апрель 2018 года Хачатуров совместно с Клепальской и другими сообщниками, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, присвоили более 18 тысяч инвестиционных паев Закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости «Невский», фактическая стоимость которых составила почти 2,3 миллиарда рублей. Кроме того, они похитили свыше 15 миллионов акций ПАО СК «Росгосстрах», стоимость которых превысила 5 миллиардов 779 миллионов рублей.  

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все кто с кем судится »
- -
2415
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »