Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Мосбиржа выиграла кассацию у конкурсного управляющего "Энергокапитала" на 0,9 млрд рублей

Аа +
- -

Арбитражный суд Северо- Западного округа при рассмотрении кассационной жалобы отменил решение нижестоящих судов и отказал в удовлетворении исковых требований к Национальному клиринговому центру (НКЦ, входит в группу Московская биржа) на сумму 0,9 млрд рублей. Ранее иск к НКЦ был подан конкурсным управляющим инвесткомпании "Энергокапитал", лишившейся лицензии в 2015 году, сообщили ТАСС в пресс- службе Московской биржи.

"Тем самым суд подтвердил правомерность всех действий НКЦ, предпринятых для урегулирования дефолта ЗАО ИК "Энергокапитал", совершенного осенью 2015 года. Московская биржа полностью удовлетворена справедливым решением суда. Особый статус квалифицированного центрального контрагента НКЦ и механизмы, предусмотренные законодательством, направлены на защиту интересов добросовестных участников биржевых торгов и поддержания стабильности работы всего российского финансового рынка", - сообщили в пресс-службе.

ЦБ РФ в декабре 2015 года лишил "Энергокапитал" лицензии в связи с нарушением российского законодательства, в том числе за манипулирование акциями на торгах Мосбиржи. Проблемы у "Энергокапитала" начались в октябре того же года - компания не могла исполнять обязательства по сделкам на Мосбирже. В таких случаях Мосбиржа начинает процедуры дефолт-менеджмента: в случае неисполнения обязательств биржа реализует обеспечение, которое участник торгов хранит на счетах в НКЦ. Так же было сделано и случае с "Энергокапиталом". Позднее эта компания была признана банкротом, а конкурсный управляющий посчитал, что НКЦ должен вернуть эти деньги в конкурсную массу, и подал иск.

Из-за этого иска Московская биржа создала резерв в 0,9 млрд рублей во втором квартале, который повлиял на размер чистой прибыли. В апреле-июне чистая прибыль биржи упала на 8,1%, до 4,87 млрд рублей в годовом выражении по МСФО. Без учета этого резерва прибыль биржи за второй квартал выросла на 1,3%, до 5,37 млрд рублей.

"Вопрос о расформировании резервов будет решен после завершения всех стадий судебного процесса", - заявили ТАСС в пресс-службе.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все кто с кем судится »
- -
294
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »