Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Минфин предложил дать сотрудникам АСВ иммунитет от судебного преследования

Аа +
- -

Минфин хочет распространить на работников Агентства по страхованию вкладов (АСВ) положения законопроекта, гарантирующие сотрудникам Банка России защиту от судебного преследования за решения, принятые в ходе исполнения служебных обязанностей, следует из доработанного документа на портале regulation.gov.ru.

Минфин в сентябре опубликовал поправки в закон "О Центральном банке". Законопроект защищает служащих ЦБ (чьи должности включены в специальный перечень, утвержденный советом директоров ЦБ) от преследования за решение, принятое в связи с исполнением служебных полномочий (в том числе, если полномочия уже прекращены). Иммунитета лишаются те сотрудники Банка России, чью виновность в злоупотреблении должностными полномочиями при принятии решения установил суд.

Кроме того, документ запрещает близким родственникам служащих Банка России работать в их непосредственном подчинении. Поправки распространяются на родителей, супругов, детей, братьев и сестер сотрудников ЦБ, а также на близких родственников их супругов. В доработанной версии законопроекта эти положения распространяются и на сотрудников АСВ.

В конце прошлого года в Госдуму был внесен законопроект, меняющий роль АСВ в процессе финансового оздоровления кредитных организаций: АСВ не будет заниматься новыми проектами по санации банков, эту функцию возьмет на себя специальная управляющая компания, находящаяся в ведении ЦБ.

Более того, поправки в закон фактически дают Центробанку контроль над АСВ: большинство в совете директоров госкорпорации займут представители регулятора - 7 мест, в то время как за правительством будет закреплено всего 5 мест (сейчас соотношение в пользу правительства).

Изменения в закон устанавливают, что главой совета директоров АСВ является председатель ЦБ. В случае вступления в силу поправок нынешний председатель ЦБ Эльвира Набиуллина может возглавить высший орган управления АСВ. Сейчас глава совета директоров АСВ избирается советом по представлению правительства. С момента создания АСВ в 2004 году совет директоров АСВ возглавляли министры финансов - Алексей Кудрин, а после его отставки Антон Силуанов.

По закону, генеральный директор АСВ назначается на должность советом директоров госкорпорации по представлению председателя совета. Таким образом, после принятия законопроекта глава ЦБ получит право выдвигать кандидатуру на пост гендиректора АСВ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все кто с кем судится »
- -
246
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta отказалась от идеи проведения IPO в Китае Syngenta Group, специализирующаяся на агрохимикатах и семенах, в пятницу отозвала свою заявку на проведение многомиллиардного IPO на Шанхайской фондовой бирже. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »