При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Основатель фонда Baring Vostok Майкл Калви в четверг на заседании Мосгорсуда предложил заявившему на него в ФСБ миноритарному акционеру банка "Восточный" Шерзоду Юсупову продать спорные акции компании IFTG за 2,5 млрд рублей и закрыть уголовное дело, передает корреспондент ТАСС.
"Меня обвиняют в том, что я завысил стоимость акций IFTG с 600 тыс. рублей до 2,5 млрд рублей, но есть один надежный способ проверить это обвинение - продать эти акции на рынке. И я убежден, что банк "Восточный" получит за них 2,5 млрд или больше. После этого не останется никаких вопросов", - заявил Калви.
Он обвиняет Юсупова и другого акционера "Восточного" Артема Аветисяна в незаконном инициировании уголовного дела с целью получения контроля над банком.
Размер иска к Аветисяну
Основатель фонда отметил, что размер иска Baring Vostok к Аветисяну в Лондонском суде составил 17,5 млрд рублей.
"Обе стороны перед слиянием раскрывали свои отчеты, проводили проверки друг друга. В течение нескольких месяцев перед слиянием компаниям без разрешения другой стороны нельзя было совершать никаких инвестиций, выдавать кредиты. Все сомнительные сделки "Юниаструм банка" были сделаны в этот период без согласия Baring Vostok. Когда стали известны убытки от сделки, был подан иск в Лондонский суд против "Финвижн Холдинг", размер иска составил 17,5 млрд рублей", - пояснил Калви.
Калви также добавил, что никаких встречных исков ни со стороны "Финвижн Холдинг", ни со стороны акционеров банка "Восточный" Юсупова и Аветисяна к Baring Vostok в Лондонский суд не поступало.
"ЦБ строго настаивает на увеличении капитала банка через новые эмиссии акций в размере 5 млрд рублей не позднее апреля 2019 года. У Юсупова и Аветисяна нет капитала, чтобы участвовать в этой новой эмиссии. Если фонд Baring Vostok инвестирует полностью 5 млрд рублей, тогда Аветисян и Юсупов рискуют потерять контроль над банком", - также заявил Калви.
"Я невиновен. Я не совершал никогда никаких преступлений. Наоборот, я неоднократно спасал Восточный банк. И готов сейчас, через дополнительные вложения в капитал банка, опять спасать банк, на этот раз от проблем "Юниаструм банка", - закончил Калви свою речь в суде.
Мосгорсуд в четверг признал законным заключение Калви под стражу до 13 апреля, его обвиняют в мошенничестве на 2,5 млрд рублей.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
«Европлан» готов выплатить щедрые дивиденды
Лизинговая компания определилась с размером промежуточных дивидендных выплат.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение