Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Инвестфонд потребовал 8 млрд руб. от Deloitte после неудачной банковской сделки

Аа +
- -

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск инвестиционного фонда Starr Russia Investments III BV, который входит в американскую группу Starr Foundation, к пяти структурам Deloitte. Сумма требований - более 8 млрд рублей, свидетельствует картотека суда.

Ранее фонд пытался взыскать с них солидарно $110 млн убытков из-за неудачных инвестиций в Инвестторгбанк, санированный впоследствии Траскапиталбанком.

Суть претензий в материалах суда пока не раскрывается. Однако ответчики по делу те же, что и по иску, который инвестфонд направлял в Арбитражный суд Москвы в 2017 году. Тогда суд оставил его без рассмотрения, поскольку аналогичный иск Starr Russia Investments III BV подал и в Верховный суд штата Нью-Йорк (США).

В Deloitte СНГ напомнили, что иск в США был отклонен без права предъявления повторного иска. Аудитор ожидает, что то же самое произойдет и с российским судебным иском.

Юрист, представляющий интересы компании Starr Russia Investments III BV, отказался от комментариев.

В 2017 году Starr Russia Investments III BV предъявлял претензии нескольким структурам Deloitte. Фонд требовал взыскать с них $110 млн, ставя в вину сговор с клиентом - с совладельцем банка Владимиром Гудковым, писал "Коммерсантъ". Издание со ссылкой на иск указывало, что аудитор в качестве посредника в переговорах убедил Starr Russia Investments III B. V вложиться в банк, уверяя в его надежности.

Летом 2008 года инвестфонд стал собственником 19,99% акций Инвестторгбанка. Deloitte стал аудитором банка после того, как прежний аудитор KPMG в заключении за 2012 год указал на высокорискованную политику банка, писал "Коммерсантъ".

В августе 2015 года ЦБ РФ сначала ввел временную администрацию в Инвестторгбанке, а уже осенью отдал его на санацию Транскапиталбанку. Называлась сумма в 32 млрд рублей недосозданных резервов в Инвестторгбанке.

Летом 2021 года Тушинский райсуд Москвы заочно приговорил Гудкова, скрывающегося в Монако, к семи годам заключения и штрафу в 800 тыс. рублей. Он был признан виновным в хищении из банка более 7 млрд рублей, сообщал "Коммерсант".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все кто с кем судится »
- -
7990
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »