При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд (Ессентуки) оставил в силе определение нижестоящего суда, который взыскал со структур европейского банковского холдинга HSBC — компании HSBC Management (Guernsey) Limited и московского "Эйч-эс-би-си Банка (РР)" — около 1,4 миллиарда рублей в пользу калмыцкого ООО "Дальняя степь".
Как следует из информации на сайте суда, апелляционная инстанция во вторник отклонила жалобу "Эйч-эс-би-си Банка" на вынесенное в августе определение арбитражного суда Калмыкии о привлечении к субсидиарной ответственности лиц, контролировавших "Дальнюю степь" до ее банкротства.
Калмыцкая компания, как установил суд первой инстанции, была подконтрольна возглавляемому Уильямом Браудером фонду Hermitage Capital и использовалась, как считают российские следственные органы, для финансовых махинаций. Арбитраж Калмыкии 2 августа по требованию конкурсного управляющего "Дальней степи" Кирилла Ноготкова привлек HSBC Management (Guernsey) Limited и "Эйч-эс-би-си Банк" к субсидиарной ответственности по обязательствам калмыцкой компании.
Уильям Браудер — международный финансист и инвестор, бывший работодатель аудитора Сергея Магнитского, чья смерть в московском СИЗО получила огромный резонанс. В 1995–2007 годах Браудер был крупнейшим иностранным портфельным инвестором в России, в настоящее время живет в Лондоне, объявлен Россией в международный розыск.
Российские следственные органы вменяют Браудеру и его бизнес-партнеру Ивану Черкасову организацию уклонения от уплаты налогов, организацию преднамеренного банкротства и покушение на неисполнение обязанностей налогового агента. Уголовное дело в отношении двух фигурантов выделено из "большого дела", возбужденного еще в 2004 году. Расследование "нового" дела завершено, в обвинение входят эпизоды с банкротством компании "Дальняя степь" и выводом за рубеж акций компании "Газпром", общий ущерб, по подсчетам МВД, составил 3,5 миллиарда рублей.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева
Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение