Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

ФАС хочет через суд добиваться продажи непрофильных активов энергокомпаний

Аа +
- -

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России хочет получить право на обращение в суд с требованиями принудительной продажи непрофильных активов энергетических компаний, которыми те владеют незаконно, сообщил ТАСС заместитель главы антимонопольной службы Виталий Королев.

Соответствующее предложение содержится в проекте дорожной карты, разработанном ФАС для реализации Нацплана развития конкуренции на 2018-2020 годы. В соответствии с законом об электроэнергетике, энергокомпаниям запрещено совмещать естественно-монопольные и конкурентные виды деятельности, но на практике есть примеры, которые противоречат закону.

Так, например, ФАС неоднократно указывала менеджменту "Россетей" на необходимость продать сбытовые активы, которыми холдинг владеет на Северном Кавказе, Калмыкии и Тыве. Но сама компания и Минэнерго отмечали, что продавать активы на Северном Кавказе до решения проблем с платежной дисциплиной нецелесообразно.

"В случае принятия поправок (в закон об особенностях функционирования электроэнергетики, предложенных службой - прим. ред.) ФАС будет наделена полным спектром полномочий по контролю за соблюдением запрета на совмещение естественно-монопольных и конкурентных видов деятельности. Так, если компания по технологическим особенностям или иным особенностям продолжает совмещение, а запрет действует уже с 2008 года, то ФАС России может обратиться в суд с требованием принудительной продажи акций компаний, которые продолжают незаконное совмещение естественно-монопольных и конкурентных видов деятельности", - сказал Королев.

Сейчас у ФАС России есть полномочия обращаться с иском в суд только по принудительной продаже имущества компаний, но не акций.

"Россети" не комментируют предложения ФАС о наделении службы таким правом.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все кто с кем судится »
- -
230
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »