Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Экс-сенатор Сабадаш арестован по делу о новых хищениях средств банка "Таврический"

Аа +
- -

По обвинению в очередном хищении средств вкладчиков банка "Таврический" арестован бывший член Совета Федерации РФ и владелец ликеро-водочного завода ЗАО "Ливиз" Александр Сабадаш, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

По данным следствия, в 2013 году Сабадаш совместно с неустановленными лицами, оформив кредит на подконтрольный себе ООО "Норфолк" в отсутствие заключения о финансовом состоянии компании, похитил у АО "Таврический банк" 100 миллионов рублей.

"Колпинский районный суд Петербурга избрал Сабадашу меру пресечения в виде заключения под стражу до 19 марта. Следователь, обосновывая ходатайство о страже, указывал, что у Сабадаша есть гражданство США, а также недвижимость во Франции. Сабадаш вины не признает", — уточнили в ОПС.

Таким образом, Сабадашу не удалось выйти на свободу. Он был задержан 25 января, когда выходил из СИЗО "Кресты" со справкой об отбытии наказания по двум приговорам. Первым он в 2015 году был признан виновным в неудавшейся попытке незаконного возмещения НДС на 1,8 миллиарда рублей, вторым — в хищении 190 миллионов рублей, принадлежащих банку "Таврический", в виде кредитов, выданных подконтрольного Сабадашу ООО "Милан".

Кроме того, в декабре прошлого года в отношении Сабадаша было возбуждено еще одно уголовное дело о хищении в 2013 году 458 миллионов рублей у банка "Таврический" и легализации денежных средств путем оплаты фиктивных международных контрактов по поставке пресс-форм для производства стеклянных бутылок на суммы 189,5 миллиона рублей и 299 миллионов рублей.

Из колонии в СИЗО

Для участия в заседании по избранию меры пресечения, Сабадаш 17 декабря прошлого года был этапирован из Исправительной колонии №3 УФСИН России по Курской области в СИЗО-1 Петербурга.

"Следователь заявлял, что будучи выпущен из мест заключения, Сабадаш сразу же скроется за границей, и что поможет ему в этом бывший его финансист Гарри Иткин, который находится в международном розыске и скрывается за границей. Но несмотря на это, Смольнинский районный суд Петербурга отправил Сабадаша под домашний арест", — рассказывали в ОПС.

Зная, что 25 января у Сабадаша заканчивается срок отбытия наказания по предыдущим делам, госбвинитель оперативно обжаловал это решение, но апелляция была назначена на 25 же января. В этот день утром Сабадаш должен был выйти из СИЗО со справкой об освобождении. Но не успел, был задержан по вышеупомянутому делу о хищении 100 миллионов рублей у банка "Таврический", и на следующий день арестован.

Рассмотрение апелляции на решение о домашнем аресте было отложено на 27 января, но какое бы решение не принял Санкт-Петербургский городской суд, оно уже не будет играть существенной роли.

Все тот же "Милан"

Также под стражей находятся бывший председатель правления банка "Таврический" Сергей Сомов и его бывший заместитель Дмитрий Гаркуша. В 2018 году они были признаны соучастниками Сабадаша в хищении 190 миллионов рублей у банка "Таврический" путем выдачи кредитов ООО "Милан" и уже отбыли наказания.

Сейчас Сомову и Гаркуше вменяют оформление еще десяти невозвратных кредитов на ООО "Милан" на общую сумму в 450 миллионов рублей. По данным обвинения, обоснованием для выдачи кредитов стали фиктивные договоры, связанные якобы с легальной предпринимательской деятельностью по импорту производственного оборудования для изготовления пресс-форм для производства стеклянных бутылок у компании-нерезидента "Renaissance Premier S.A."

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все кто с кем судится »
- -
5255
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »