При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Два человека приговорены в Китае к пожизненному заключению за организацию финансовой пирамиды и обман инвесторов на 15,6 млрд юаней ($2,4 млрд). Приговор, как сообщает во вторник агентство "Синьхуа", был вынесен Народным судом средней ступени города Ханчжоу (восточная провинция Чжэцзян).
Осужденные Хуан Динфан и Цай Кэи были признаны виновными в создании мошеннической схемы привлечения инвестиций через две компании, владельцами которых они являлись. Инвесторам преступники обещали возврат вложенных средств по годовой ставке в 250% в обмен на взнос в размере 4 тыс. юаней (около $615). Полученные средства мошенники тратили на покупку доли в разных компаниях.
Ими также была создана третья компания, акции которой они продавали, обещая, что в ближайшем будущем фирма станет публичной в США. В общей сложности им удалось втянуть в свою схему и обмануть на 15,6 млрд юаней порядка 200 тыс. инвесторов.
По этому делу проходили еще 19 человек, которые за свои роли в финансовой пирамиде получили различные сроки тюремного заключения. Суд также обязал всех фигурантов дела вернуть 170 тыс. инвесторам 5,7 млрд юаней ($876 млн).
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева
Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение