При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Baring Vostok уведомил ЦБ о сроках дополнительного выпуска акций банка "Восточный" и о готовности выкупить эмиссию в необходимом объеме, сообщили ТАСС в пресс-службе фонда.
"Наши оппоненты в коммерческом споре за контроль над банком "Восточный" любыми путями пытаются добиться полной остановки допэмиссии, которая была согласована с ЦБ в рамках плана оздоровления банка. Даже с учетом оспариваемого опциона дополнительная эмиссия при любой оценке лишает их контрольного пакета акций. Несмотря на поданные иски (иск "Финвижн Холдингс" Артема Аветисяна об аресте акций банка "Восточный", принадлежащих Baring Vostok - прим. ТАСС), Baring Vostok уведомил ЦБ о сроках выпуска акций и о готовности выкупить эмиссию в необходимом объеме", - отметили в пресс-службе Baring Vostok.
Ранее компания Артема Аветисяна "Финвижн Холдингс" (владеет 32% банка "Восточный") обратилась в Арбитражный суд Амурской области с ходатайством об аресте 80,229 млрд акций (9,99% уставного капитала) банка, принадлежащих Baring Vostok через Evison Holdings Limited, а также о запрете предпринимать любые решения и действия, направленные на размещение акций банка. Такие меры "Финвижн Холдингс" просит принять в качестве обеспечения по иску, поданному к Evison Holdings, в котором истец требует исполнить соглашение о колл-опционе и вернуть ему пакет акций в 9,99%. Ходатайство будет рассмотрено на заседании 25 марта. Иск был подан в арбитражный суд Амурской области 19 марта.
Суть спора
В 2017 году "Восточный" был присоединен к "Юниаструм банку" Артема Аветисяна. После слияния Baring Vostok через Evison Holdings стал владельцем 51,6% акций банка "Восточный", а "Финвижн Холдингс", единоличным бенефициаром которого является Артем Аветисян - 32%. В феврале 2019 года СК РФ возбудил уголовное дело о хищении 2,5 млрд рублей у банка "Восточный", основным фигурантом которого стал основатель компании Baring Vostok Майкл Калви.
В пресс-службе "Финвижн Холдингс" ранее поясняли, что компания пыталась решить спор по исполнению колл-опциона в Международном коммерческом арбитражном суде при ТПП РФ, но Evison Holdings инициировала спор о выборе юрисдикции, чем заблокировала действия истца. Выбор российского суда для рассмотрения спора "Финвижн Холдингс" объясняет тем, что решения Лондонского международного арбитражного суда, в который обе компании обращались ранее, в отношении предмета спора являются неисполнимыми в РФ.
Baring Vostok подтвердил, что МК "Финвижн Холдингс" оспаривает опцион на 9,99% акций ПАО КБ "Восточный".
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
«Полюс» утвердил дивиденды за третий квартал
По оценке аналитиков, текущее снижение котировок акций золотодобывающей компании можно использовать для увеличения портфеля.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение