Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Арбитраж признал несостоятельными московские банки "Миръ" и "НКБ"

Аа +
- -

Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявления Центрального банка (ЦБ) РФ о признании банкротами ООО "Коммерческий банк "НКБ" и АО "АКБ "Миръ", говорится в сообщениях госкорпорации Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Конкурсным управляющим банками назначено агентство.

ЦБ 29 декабря 2016 года отозвал у КБ "НКБ" лицензию на осуществление банковских операций. Такое решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

При неудовлетворительном качестве активов банк неадекватно оценивал принятые риски. Также НКБ не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. Кроме того, кредитная организация не исполняла требования предписания надзорного органа в части введенного запрета на осуществление отдельных банковских операций, отмечается в сообщении.

Согласно данным отчетности, по величине активов НКБ на 1 декабря 2016 года занимал 527-ое место в банковской системе РФ.

Регулятор 19 декабря 2016 года отозвал лицензию у московского банка "Миръ". По информации ЦБ, банк размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери, он был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли эффективных и достаточных мер по нормализации ее деятельности, сообщил регулятор.

Банк является участником системы страхования вкладов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все кто с кем судится »
- -
645
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »