Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Английский суд подтвердил право ВТБ на активы Павла Скурихина стоимостью €17 млн

Аа +
- -

Апелляционный суд Англии признал законность намерения ВТБ продать три объекта недвижимости в Италии общей стоимостью 17 миллионов евро в рамках реализации имущества ранее признанного банкротом основателя аграрного холдинга САХО Павла Скурихина.

В постановлении апелляционной инстанции указывается, что ходатайство лихтенштейнского фонда Berenger, который обжаловал решение первой инстанции о передаче недвижимости российскому банку в счет погашения задолженности бизнесмена, является "неискренней уловкой" с целью создать препятствия на пути реализации активов. 

"Сибирский аграрный холдинг" (САХО), созданный Скурихиным в начале 2000-х годов, за несколько лет стал одним из крупнейших российских агрохолдингов. Под его управлением находилось 400 тысяч гектаров земли в Центральном, Южном, Приволжском и Сибирском федеральных округах. После финансового кризиса 2008 года и нескольких неблагоприятных для агропромышленного комплекса лет подряд агрохолдинг лишился возможности обслуживать кредитный портфель. Акционеры и руководство группы вели активный поиск стратегических партнеров и инвесторов, а в 2013 году объявили о продаже бизнеса.

В 2014 году Высоком суде Лондона состоялось заседание по обращению ВТБ о замораживании активов Скурихина и раскрытии информации о его активах по всему миру. Заявление банка было удовлетворено, английский суд в том числе запретил бизнесмену любые операции с его активами стоимостью до 25 миллионов фунтов.

После этого ВТБ попытался исполнить решение суда и вступить во владение объектами недвижимости, а затем их продать. Согласно судебным материалам, первоначально собственность была зарегистрирована на Pikeville Investment LLP, английское товарищество с ограниченной ответственностью, акции которого с 2010 года принадлежали фонду Berenger. Российский банк утверждал, что Скурихин де-факто контролирует эти активы.

В 2018 году Berenger обратился в британский суд, настаивая на отмене решения первой инстанции, но в июне 2019 года судья Патриция Робертсон отклонила жалобу, ввиду чего лихтенштейнский фонд подал апелляцию.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все кто с кем судится »
- -
2593
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. Microsoft инвестирует $1,5 млрд в ИИ-компанию G42 Microsoft инвестирует $1,5 млрд в ИИ-компанию G42 Microsoft планирует вложить $1,5 млрд в компанию G42, которая занимается разработками в области искусственного интеллекта и базируется в Объединенных Арабских Эмиратах, поскольку американский технологический гигант стремится укрепить свои позиции на фоне стремительно набирающей обороты конкуренции в этом секторе. Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »