При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Президент США Дональд Трамп выбирает следующего главу Федеральной резервной системы из пяти кандидатов и, вероятно, объявит о своем решении перед поездкой в Азию в начале ноября, сказал источник, знакомый с ситуацией, во вторник.
“Честно говоря, они все мне нравятся”, - сказал Трамп журналистам, отвечая на вопрос о том, есть ли у него фаворит среди пяти кандидатов.
Трамп в четверг встретится с нынешней главой Федрезерва Джанет Йеллен, срок полномочий которой истекает в феврале. Источник сказал, что она является одним из кандидатов.
В числе других - директор Национального экономического совета США Гэри Кон, бывший член Совета управляющих ФРС Кевин Уорш, член Совета управляющих ФРС Джером Пауэлл, а также экономист Стэнфордского университета Джон Тейлор.
Йеллен станет последней из тех пяти кандидатов, с которыми Трамп проводит встречи, сказал источник.
На совместной пресс-конференции с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом Трамп сказал, что, по всей вероятности, назначит главой ФРС одного из пяти кандидатов.
По словам источника, если Трамп объявит о своем решении до отъезда в Азию 3 ноября, это даст Сенату время на процедуру одобрения.
“Я приму решение в течение короткого периода времени”, - сказал Трамп.
Проведенный в последние несколько дней опрос Рейтер, в котором участвовали 40 экономистов, показал, что незначительное большинство ожидают, что Трамп назначит на должность руководителя Федрезерва Джерома Пауэлла, адвоката и бывшего инвестиционного банкира, который является членом Совета управляющих с 2012 года.
Вторым наиболее вероятным кандидатом участники опроса назвали Кевина Уорша, который был руководителем ФРС во время финансового кризиса.
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
Фондовые индексы США завершают день разнонаправленно — рынок реагирует на слабую занятость и шатдаун
Основные индексы США демонстрируют смешанную динамику в последний час торгов: Dow Jones уверенно прибавляет, S&P 500 слегка повышается, а Nasdaq остаётся под давлением. Инвесторы оценивают признаки ослабления рынка труда и ожидают скорого завершения шатдауна.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение