Среда, 12.11.2025
×
Налоги с россиян. Пенсии для Буратино.

Парламент Украины одобрил назначение Смолия главой Нацбанка

Верховная Рада Украины поддержала предложение президента страны назначить председателем правления Национального банка первого зампреда Якова Смолия, который с мая прошлого года исполнял обязанности главы регулятора вместо подавшей в отставку Валерии Гонтаревой.

Согласно Конституции, президент предлагает кандидатуру главы НБУ и назначает его после одобрения Верховной Рады.

Назначение Смолия поддержали 247 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Банкир с 26-летним стажем, которому в феврале исполнилось 57 лет, - Смолий начал работать в Нацбанке в апреле 2014 года, после революции и прихода к власти проевропейского правительства.

За несколько месяцев на посту исполняющего обязанности главы центрального банка Смолий показал, что настроен продолжать политику своей предшественницы, в частности сотрудничество с Международным валютным фондом.

Выступая в парламенте перед голосованием в четверг, Смолий сказал, что центральный банк под его руководством сохранит курс реформ и ставит целью поддержание макроэкономической стабильности и создание условий для активизации кредитования.

“Я принципиально подтверждаю курс реформ. Наша цель неизменна - сохранение ценовой и финансовой стабильности, способствование экономическому росту, интеграция украинской финансовой системы в европейскую”, - сказал Смолий.

Выполняя договоренности с МВФ, Нацбанк провел чистку банковской системы от слабых и непрозрачных банков, в результате которой число действующих банков на Украине сократилось с 2014 года почти в три раза, а также перешел на гибкое курсообразование и инфляционное таргетирование, усилив роль учетной ставки.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все отставки и назначения »
- -
325
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить. Фондовые индексы США завершают день разнонаправленно — рынок реагирует на слабую занятость и шатдаун Фондовые индексы США завершают день разнонаправленно — рынок реагирует на слабую занятость и шатдаун Основные индексы США демонстрируют смешанную динамику в последний час торгов: Dow Jones уверенно прибавляет, S&P 500 слегка повышается, а Nasdaq остаётся под давлением. Инвесторы оценивают признаки ослабления рынка труда и ожидают скорого завершения шатдауна. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »