При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Центральный банк Китая может возглавить 66-летний Лю Хэ, занимающий должность советника председателя КНР Си Цзиньпина по экономическим вопросам. Об этом сообщает South China Morning Post со ссылкой на осведомленный источник. Назначение ожидается в ходе заседания Всекитайского собрания народных представителей, которое состоится в марте. На этом посту господин Лю может сменить 70-летнего Чжоу Сяочуаня, который возглавляет ЦБ уже 16 лет — дольше всех своих предшественников, то есть, он был назначен на этот пост еще при Цзян Цзэмине.
Лю Хэ окончил Гарвард. Он считается автором так называемой «реформы сферы предложения»: сокращения избыточных мощностей в китайской экономике. В январе 2017 года он возглавлял китайскую делегацию на Всемирном экономическом форуме в Давосе. В ноябре по итогам XIX съезда Компартии Китая он вошел в состав Политбюро. Также сообщается, что он может одновременно стать вице-премьером по финансовым и экономическим вопросам.
В публикации отмечается, что Си Цзиньпин назначает своих союзников на ключевые посты в преддверии масштабных изменений в конституцию, которые планируется утвердить на весенней сессии парламента. Так, планируется снять ограничения по срокам пребывания на посту председателя Китая, а также создать специализированный антикоррупционный орган.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение