Пятница, 02.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Глава Банка Англии Карни уйдет в отставку в июне 2019 году

Глава Банка Англии Марк Карни заявил, что покинет свой пост в июне 2019 года, а не в 2018 году, как планировал ранее. Вместе с тем он отказался провести в этой должности полные восемь лет.

М.Карни в письме министру финансов Великобритании Филипу Хэммонду подтвердил, что готов дождаться завершения переговоров о выходе из Европейского союза (Brexit). По его словам, это должно помочь обеспечить "организованный переход" Британии к новым отношениям с Европой.

В ответном письме Ф.Хэммонд хвалебно отзывался о "высокоэффективном руководстве", которое М.Карни обеспечивает Банку Англии, и готовности последнего поддержать Великобританию в "критически важный для ее экономики период".

Как сообщает BBC, председатель Банка Англии согласился на продление срока полномочий после обсуждения вопроса с премьер-министром Терезой Мэй. Представитель Т.Мэй сразу после встречи заявил, что премьер-министр поддержит М.Карни, если он решит оставаться на посту главы Банка Англии.

Обычно председатель Банка Англии занимает этот пост в течение восьми лет, но М.Карни отказывался работать так долго, поэтому в его контракте была прописана возможность покинуть должность после пяти лет работы, то есть в середине 2018 года. Газета The Guardian сообщала, что глава финансового регулятора хочет уйти в отставку по личным причинам.

В понедельник Financial Times писала, ссылаясь на информированные источники, что М.Карни готов остаться на своем посту полный восьмилетний срок.

М.Карни с 2008 по 2013 год возглавлял Банк Канады. В 2013 году он вместе с женой и четырьмя дочерями переехал в Лондон, чтобы руководить Банком Англии.

В последние недели появилось множество слухов о том, когда именно М.Карни покинет свой пост. Изначально он обещал определиться до конца текущего года. На фоне слухов росла неопределенность и снижалось доверие к политике британского ЦБ. В минувшие выходные британские СМИ процитировали высказывания ряда политиков, содержащие жесткую критику М.Карни и его заявлений о Brexit. Еще до проведения референдума в июне он неоднократно предупреждал о негативных последствиях выхода из ЕС.

В конце июня этого года в Британии прошел референдум о членстве страны в ЕС, на котором большинство поддержало выход страны из союза. За этим последовала отставка премьер-министра страны Дэвида Кэмерона.

Известие об итогах референдума привело к обвалу на рынках и снижению курса британского фунта. Многие эксперты выступили с пессимистичными прогнозами по экономике Британии.

Марк Карни после ухода Кэмерона заявил, что банк выделит миллиарды на поддержку британских рынков и экономики страны. В начале августа британский ЦБ снизил ключевую ставку до исторического минимума в 0,25%.

Многие экономисты отмечают, что реакция М.Карни на результат референдума и снижение ключевой ставки не только поддержали экономику страны, но и помогли избежать паники на рынках.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все отставки и назначения »
- -
321
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »