Среда, 03.12.2025
×
Фондовый рынок, валюты, криптовалюты: виды на зиму 2025-2026. Мнения и прогнозы

Выход с каникул: что изменится для бизнеса на краудлендиговых площадках

С 1 июля большинство бизнесов выходят с «каникул» и начинают свою деятельность.

Ассоциация операторов инвестиционных платформ провела опрос руководителей краудлендинговых платформ, о том, как изменится финансирование малого бизнеса после снятия ограничений.

Во время пандемии многие площадки продолжали свою работу, но ужесточили скоринг.

«C начала введения «каникул» для бизнеса мы оперативно следили за ситуацией – вносили сферы в черный список, добавляли новые по ходу снятия ограничений и анализировали какие смежные сферы могут просесть или наоборот выстрелить в той или иной период. Мы уже дополнили наш скоринг несколькими параметрами, которые анализируют ситуацию бизнеса с начала пандемии, поэтому сейчас глобальных изменений не предвидится. С июля из черного списка уйдет большое количество видов деятельности, которые были последние 2 месяца под запретом», - рассказал о планах Владимир Фоменко, директор по развитию площадки lemon.online.

Те платформы, что взяли паузу на время пандемии возвращаются в строй с изменениями: «Предполагаю, что большинство платформ воспользовались паузой, связанной с коронакризисом, и уже пересмотрели оценку рисков. На платформе JetLend мы провели кардинальную перестройку всех риск-метрик в сторону ужесточения требований. Да, получить финансирование слабому бизнесу теперь сложнее, но устойчивые компании получат одобрение за 5 минут», - рассказал основатель краудлендинговой площадки JetLend Роман Хорошев.

Вносить изменения торопятся не все: «Любые послабления в части рисковой политики в ближайшие три месяца (а возможно, даже шесть), на мой взгляд, авантюрны. Краудлендинговая площадка – это деньги частных инвесторов, мы не можем себе позволить такой риск. Однако мы будем регулярно накапливать и анализировать информацию по качеству входящих заявок и в целом по ситуации на рынке. И потенциально через три месяца можно будет немного смягчить требования к заемщикам. “Город денег” – исторически довольно консервативная площадка в части рисков: наш PAR30 (Portfolio At Risk до 30 дней) должен находиться на уровне 5%, максимум 7%», - рассказал Армен Минасян, генеральный директор краудлендинговой платформы «Город денег».

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль и новый год: не упал Рубль и новый год: не упал Осень закончилась и можно подводить ее главный «валютный» итог: все прогнозы о неизбежной девальвации рубля этой осенью разбиты вдребезги. Фондовые индексы США завершают ростом на оптимизме по ставке ФРС и отскоке биткоина Фондовые индексы США завершают ростом на оптимизме по ставке ФРС и отскоке биткоина Основные фондовые индексы США во вторник повышаются в последний час торгов, но сократили часть более ранних достижений. Nasdaq лидирует среди индексов на фоне возобновившегося оптимизма относительно возможного снижения ставки Федеральной резервной системы (ФРС) в декабре и отскока биткоина, который превысил отметку $91 000, что поддержало акции технологического и криптовалютного сектора. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »