При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Комитет по контролю за деятельностью членов Ассоциации форекс-дилеров подвёл итоги работы по приёму обращений и жалоб населения за второе полугодие 2018 года. С 1 июля по 25 декабря в СРО АФД поступило 242 жалобы на деятельность форекс-компаний, не имеющих лицензии Банка России на осуществление деятельности форекс-дилера. На членов АФД - форекс-дилеров с лицензией Центрального банка Российской Федерации - не зафиксировано ни одной жалобы.
Как ранее сообщала Ассоциация форекс-дилеров, в течение первого полугодия 2018 года Комитет по контролю за деятельностью членов АФД обработал 228 жалоб и обращений граждан (среди них также не было жалоб на лицензированных форекс-дилеров).
Таким образом, в СРО АФД в 2018 году (по 25 декабря включительно) поступило 470 жалоб.
- Итоги года в части обработки жалоб в очередной раз доказывают, что российские граждане сталкиваются с нарушением собственных прав на финансовом рынке преимущественно при взаимодействии с компаниями, не имеющими лицензии форекс-дилера и лицензий иностранных регуляторов - комментирует руководитель АФД Евгений Машаров. - При работе с компаниями без лицензий регуляторов необходимо крайне осмотрительно выбирать компании, которым вы доверяете свои денежные средства и персональные данные.
Цифровое поветрие
В средние века Европу опустошали эпидемии чумы и прочей заразы, в новом времени по миру прошлась сперва «испанка», а совсем недавно – коронавирус, он же ковид. Два года жили как на вулкане, потом ничего, рассосалось… А вот эпидемии всяких экономических и тем более финансовых инфекций сами собой не проходят. Хуже того – усугубляются и плодят себе подобных.
Российские финансы: обзор важнейших событий ноября 2025 года
Вклады теряют привлекательность. Кредитование восстанавливается. IPO ДОМ.РФ. Минфин разместил рекордный объем ОФЗ. Коррекция на рынке драгметаллов. Рубль наказал спекулянтов. Банки против маркетплейсов. Google представила мощную версию ИИ Gemini 3. Самые распространенные схемы криптовалютного мошенничества.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение